Медицина

Миссия выполнена

Ковид-госпиталь на базе Кадетского корпуса прекращает работу. Это решение Оперштаба. В настоящее время коронавирусные центры республики загружены менее чем наполовину. Бессимптомные инфицированные проходят лечение на дому.

Два месяца в Республиканском кадетском корпусе лечили ковид-пациентов. Теперь здесь осталось всего двое больных, завтра, после тестирования, их переведут в горбольницу или отправят домой. А Республиканский кадетский корпус вновь вернется к привычной жизни.

«По решению Оперштаба принято решение, что Кадетский корпус и Суворовское училище  должны возобновить очное обучение с 1 февраля. Необходимо провести комплекс мер, обработать спальные корпуса для того, чтобы мы могли принять детей», – сказал начальник Республиканского кадетского корпуса Николай Ганевич.

В первом корпусе уже идет дезинфекция, едкий запах хлора повсюду. Обрабатывают все поверхности, полы стены и окна.

«Обрабатываем полностью стены, полы, кровати, матрасы, подушки – все, с чем контактировали пациенты. Сейчас заканчиваем этот этаж, переходим на следующий корпус, где жили женщины», – пояснил  палатный санитар Даниил Зубков.

Дополнительно – кварцевание. В палатах и коридорах включают рециркуляторы и бактерицидные лампы. Текстиль – шторы, постельные принадлежности тоже обработают по всем санитарным нормам.

2 месяца назад дежурная часть превратилась в медицинскую – здесь была ординаторская. Когда развернули инфекционный госпиталь, в ковид-зону добровольцем пошел каждый третий сотрудник кадетского корпуса – от начальника до поваров, техничек, медиков.

«Сразу было решено, что иду, потому что моя профессия – спасать людей, помогать людям», – подчеркнула старшая медсестра Республиканского кадетского корпуса Татьяна Чиканчи.

Уже с февраля более 200 кадет вновь сядут за парты. К этому времени обработают все помещения, столовую и даже прилегающую территорию. А все кадеты до начала учебы пройдут ПЦР-тестирование.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»