Медицина

Ковид сдает позиции

Болеющих коронавирусом стало меньше. В среднем на прошлой неделе COVID лабораторно подтверждался у 158 человек в день. В предыдущие семь дней – у 207. Места в ковид-госпиталях Рыбницы, Дубоссар и Бендер сокращают.

Сегодня ковид-госпитали загружены наполовину. Сейчас там проходят лечение 512 пациентов, из которых 46 – дети и подростки. Тяжело переносит коронавирус каждый пятый, в реанимации – 19 приднестровцев.

Амбулаторных больных – около тысячи. На прошлой неделе специализированные бригады выезжали к ним 376 раз, сообщает пресс-центр МВД. Из-за ухудшения самочувствия 53 таким заболевшим понадобилась госпитализация. Выздоравливать они продолжат в стационаре.

На карантине сейчас 48 учебных класса в 26 общеобразовательных учреждениях, а также 18 групп в 13 дошкольных учреждениях. Все же больше всего подвержены заболеванию взрослые: почти 20% заболевших — возрастом 60 и старше.

Лучшая защита – вакцинация. За прошедшую неделю 368 приднестровцев завершили иммунизацию от Covid-19. Всего в республике прививку от коронавируса поставили 142 559 человек, или 37,3% взрослого населения. В наличии 23 тысячи доз препарата Sinovac, 15 тысяч – Moderna, 410 – AstraZeneca. В достатке оба компонента российской вакцины – на 30 тысяч человек. Есть договоренность о поставке 9000 доз Pfizer, сообщает пресс-служба Президента.

Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что прививочные препараты имеют ограниченный срок годности и призвал контролировать, чтобы просроченная вакцина своевременно утилизировалась. При этом глава государства подчеркнул, что международная ситуация такова, что с новыми поставками могут быть сложности. Вадим Красносельский отметил, что граждане должны это понимать и своевременно воспользоваться имеющейся возможностью провакцинироваться.

Действие карантинных мер в Приднестровье предлагают продлить до 30 июня. Чтобы предотвратить новый всплеск коронавируса, носим маски, держим соцдистанцию и соблюдаем гигиену.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»