Медицина

Продолжение борьбы

Приднестровье против COVID-19: борьба продолжается. Число подтвержденных случаев коронавируса в республике составляет более 1 тысячи. С момента первого выявленного случая. Где зафиксированы новые случаи инфекции?

Статистика дня. 1100 подтвержденных случая коронавируса с начала пандемии. Вчера – плюс пять человек. Среди инфицированных четыре опекаемых Бендерского психоневрологического дома-интерната – женщины в возрасте от 37 до 80 лет. Ранее у них неоднократно брали пробы на исследование. До вчерашнего дня результаты были отрицательными.

Из общего числа заразившихся 65% – женщины. Четверть инфицированных людей – в возрасте от 50 до 59 лет. Приближаются к ним пациенты возрастной группы 60–69 лет. Наибольшее количество заболевших – в Тирасполе и Бендерах. В нашем городе – 306 подтвержденных случаев.

И еще статистика от Оперштаба. 42 носителя инфекции скончались (летальность составляет 3,8%), 855 почти 78% выздоровели. Высокий показатель успешной борьбы с болезнью и сравнительно низкая смертность – результат ранней выявляемости и своевременного оказания медикаментозной помощи в условиях госпитальной изоляции, считают члены Оперштаба. На заседании отмечалось, что в нынешнем – осложненном пандемией – году уровень смертности в республике ниже прошлогодних показателей на 6%.

Пока задействованы коронавирусные госпитали во всех районах. Они будут функционировать до выписки уже находящихся в них пациентов. По мере дальнейшего снижения уровня заболеваемости количество госпиталей предполагается сократить до двух – Слободзейского и Рыбницкого. В перспективе возможно сохранение одного профильного центра. Инфекционные госпитали не закрываются, а консервируются, и в случае необходимости вернутся в строй, подчеркнул Президент.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»