Медицина

Коронавирус. Главная тема

Меняем тему. Девять месяцев назад наша жизнь разделилась на «до» и «после». В конце марта в Приднестровье выявлены первые случаи коронавируса. С тех пор болезнь атаковала 10 тысяч человек, свыше 7 тысяч уже побороли «корону».

Согласно информации, озвученной на заседании Оперативного штаба при Президенте по профилактике и недопущению распространения вируса, в Приднестровье зарегистрировано 10635 случаев COVID-инфицирования. С начала пандемии на лабораторные исследования направлено 76419 проб биоматериалов. Из них прошедшие четыре дня – 2997 проб (вирус обнаружен в 883 случаях). За это же время 13 носителей инфекции умерло, 512 выздоровевших пациентов выписано из COVID-госпиталей.

Как сообщает пресс-служба Президента, сегодня в коронавирусных центрах Приднестровья находится на лечении 2271 носитель вируса. Загруженность госпиталей (с учетом дополнительно развернутых коек) – 78%. В реанимационных отделениях находятся 37 тяжелобольных. 176 приднестровцев c подозрением на COVID-19 ожидают в госпиталях I уровня результаты ПЦР-тестирования. 1827 человек находятся на контролируемой самоизоляции по месту жительства. За время пандемии в республике умерло 211 носителей вируса (летальность – 2%). Справились с болезнью 7153 человека  (67% заболевших).

Коронавирус нашли у 8 человек из Республиканского дома ветеранов в Первомайске. Там в основном проживают инвалиды-колясочники и граждане, прикованные к постели. Перевозить их другие стационары тяжело. Поэтому приняли решение развернуть госпиталь в учреждении.

А вот коронавирусный госпиталь в «Спартаке» работу приостанавливает. Лагерь летний, помещения там не достаточно отапливаются. Поэтому на Оперштабе при Президенте приняли решения свернуть госпиталь.

Сейчас госпитали заполнены на 78%. К приему пациентов готов стационар в профилактории «Тиротекса». Он рассчитан на 270 человек. Там завершили ремонт, есть необходимое оборудование.

И еще одна тема обсуждения. Студенты из Приднестровья, обучающиеся за рубежом, которые регулярно пересекают границу, должны будут раз в две недели сдавать ПЦР-тест за свой счет. Это касается и тех, кто проживает в соседних государствах, но обучается в ПМР. Такое решение принял Оперштаб при Президенте. При въезде в Приднестровье студенты должны предоставлять справку с результатом теста. На данный момент зарегистрировано 519 таких студентов. 355 из них пересекают границу ПМР раз в неделю, 164 человека – ежедневно.

На совещании говорили и о возобновлении волонтерского движения. Необходимость в нем назрела в связи с нестабильностью эпидситуации и рекомендацией лицам старшей возрастной группы ограничить контакты. Приднестровцы с активной гражданской позицией, желающие оказывать посильную помощь нуждающимся, должны действовать организованно, отмечалось на заседании Оперштаба. Общее руководство деятельностью добровольцев возложено на Управление по чрезвычайным ситуациям. Желающим вступить в ряды волонтеров необходимо подтвердить отсутствие проблем со здоровьем. Граждане, у которых есть потребность в поддержке, могут обратиться за ней, позвонив по номеру телефона «102».

Единый день голосования – также стал темой рабочей дискуссии. Приднестровцы, проживающие за границей, смогут 29 ноября принять участие в голосовании по выборам депутатов всех уровней. С семи часов утра до девяти вечера им будет предоставлена возможность пересечь границу в обоих направлениях. При въезде гражданам выдадут специальный талон, который необходимо будет предъявить в этот же день на обратном пути.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»