Медицина

Привлечь внимание к проблеме туберкулеза

«Просветись ради жизни!» В Бендерах прошел флешмоб по проблеме борьбы с туберкулезом. Студенты и волонтеры раздавали горожанам цветные шары и информационные буклеты. Напомним, что ежегодно в Приднестровье заболевает около 500 человек, он же уносит около сотни человеческих жизней. По информации Минздрава большую часть случаев заболевания удается выявить благодаря флюорографии.

Желто-белые шары и красочные плакаты. Студенты-медики выстраиваются в большую колонну. Сегодня они выходят на улицы города, чтобы в унисон сказать: «туберкулез можно победить». По данным Всемирной организации здравоохранения туберкулезной бактерией инфицирована треть населения планеты. В Приднестровье на учете находятся около 4000 пациентов с активной формой туберкулеза. Бендеры на четвертом месте в тревожном списке статистики. Медики говорят, в последние годы показатели заболеваемости удалось снизить.

Нелли Обевзенко, главный врач Республиканской туберкулезной больницы: «В 21 веке туберкулез излечим на 100%, если он обнаружен вовремя. Для этого все у нас в республике есть. Показатели по Бендерам ниже общереспубликанских. Если в республике — 93,6%, то у нас — ниже 89%».

Привлечь внимание к проблеме. Организованный флешмоб поставленную задачу выполнил. Пройти мимо студенческих песен и танцев было невозможно. Специалисты напоминают, туберкулез можно излечить, но легче предупредить. Ежегодное прохождение флюорографии – обязательный способ профилактики заболевания. Об этом горожанам рассказывали студенты-медики.

Арина Чернова, студентка Бендерского медицинского колледжа: «Людям нужно, прежде всего, знать, как передается туберкулез, именно на это направлена наша акция, чтобы показать людям, как он может передаться, что нельзя запускать лечение и вовремя обращаться к специалисту».

То, что «туберкулез – это болезнь бедняков» – это распространенный миф. Заболеванию все равно, кто перед ним – преуспевающий бизнесмен или «опустившийся» человек. При попадании в организм туберкулезной палочке достаточно ослабленного иммунитета. И тогда туберкулез начнет развиваться. Сборник подобных мифов, а также брошюры с методами профилактики заболевания горожанам раздавали будущие медики.

Подобная акция в Бендерах проходит уже в пятый раз. Организаторы – Бендерский туберкулезный диспансер, медицинский колледж и общественная организация «Актив». Ее активисты в течение всего года проводят лекции и классные часы, работают также с гражданами, уже заболевшими туберкулезом. Большая часть просветительской работы приходится как раз на март.

Виктория Урсакий, директор общественной организации «Актив»: «Основную цель, которую мы преследуем, – это донести людям, что проблема туберкулеза у нас есть. При наличии всех возможностей, которые у нас существуют – это лечение, обследования бесплатного специалистов квалифицированных. У нас, к сожалению, нет должного внимания к этой проблеме. Поэтому мы и проводим активно эти мероприятия, чтобы проинформировать людей».

Участники акции неоднократно отмечали, проблема туберкулеза есть и о ней нужно говорить. Поэтому подобные мероприятия в республике продолжатся.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»