Медицина

Старт вакцинации

В Приднестровье начали вакцинацию медработников препаратом «AstraZeneca». Пункты вакцинации будут в каждом лечебном учреждении.

В республике растёт число COVID-заболевших. За сутки – 389 человек. На карантин закрывают школы, классы, детсадовские группы. На заседании Оперштаба решили увеличить продолжительность предстоящих школьных каникул. Они начнутся 15 марта и продлятся две недели. Среди студентов, показатели заболеваемости не критичны. Процесс обучения в ВУЗах и техникумах пока продолжается в онлайн режиме. Ситуацию постоянно мониторят. Санэпидемслужба предлагает не проводить сейчас массовые мероприятия в закрытых помещениях. Возможна приостановка работы клубов, кинотеатров и домов культуры. Но главная профилактическая мера — вакцинация. Прививать приднестровцев начнут уже с 12 марта.

Бендеры, Центр матери и ребенка. Здесь готовятся к вакцинации. Первыми будут прививать медиков.

«Здесь есть холодильник, горячая вода, кислород, обеззараживающие лампы. Здесь мы будем проводить прививки. После прививки сотрудник будет находиться в одной из палат в течение 15-30 минут», – сказал заведующий педиатрическим карантинным отделением Бендерского центра матери и ребенка Анатолий Бацура.

Это время нужно для наблюдения. В случае аллергической реакции или других побочных действий, пациенту сразу окажут медпомощь. Уже сегодня вакцину доставят в медучреждение. Хранить ее будут в холодильниках, ампулы в темных коробках.

«Они должны находиться в упаковке, потому что они боятся света, а вскрытый флакон хранится на рабочем столике в течение 6 минут, за которые мы должны сделать 10 инъекций десяти пациентам», – добавил Анатолий Бацура.

Пока будут прививать шведско-британским препаратом «AstraZeneca». В республику уже доставили 1810 доз. Ожидается прибытие еще 600 доз вакцины. Центры вакцинации откроют во всех медучреждениях республики. Первыми начнут Бендеры и Тирасполь. Прививка будет исключительно добровольно. Списки вакцинируемых медиков уже есть.

«В первую очередь, прививку получат реанимация, сотрудники 1-3 уровней госпиталя и приемный покой, которые непосредственно встречаются с коронавирусными больными», – подчеркнул врач.

Вторую дозу вакцины нужно ставить через 4-12 недель после первой. В этот период медики рекомендуют строго соблюдать карантинные меры, чтобы не заразиться. Те, кто пройдет 2-х этапный курс вакцинации, получат специальный сертификат и возможность выезжать и въезжать в Приднестровье без самоизоляции и теста.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»