Медицина

Ковид: волна нарастает

Чаще коронавирусом болеют женщины, более подвержены заражению люди в возрасте от 40 до 60 лет. Тяжелая форма ковида — у невакцинированных. Такие статистические данные приводит Минздрав. О ситуации с коронавирусом – далее.

После стабильного снижения ежедневно начали выявлять все больше заболевших. Об этом говорили на заседании Оперштаба. Среднесуточная заболеваемость – 365 случаев, а еще неделю назад показатель был почти в 2 раза меньше – 166. У 341 пациента подтвержден ковид за последние сутки. Всего в Приднестровье выявлено больше 87, 5 тысяч фактов заражения.

Растущая заболеваемость коронавирусом вызвала необходимость расширения госпитальной сети. Вновь развернуты инфекционные госпитали на базе столичного госпиталя ветеранов, бендерской детской больницы и психиатрической больницы села Выхватинцы. Из общего числа госпитализированных 23 — пациенты реанимационных отделений, шестеро подключены к аппаратам ИВЛ. 1989 приднестровцев проходят лечение на дому. На удаленный режим работы переведены 172 учебных класса, а также школа в селе Ново-Комиссаровка, на карантин закрыто 46 групп в детских садах.

Решением Оперштаба, с четверга, 27 января, студенты вузов и техникумов переходят на удаленку.

Детсады и школы продолжат работать в обычном режиме. При выявлении хотя бы одного случая заражения COVID-19 в коллективе – весь класс (или группу) отправят на 2-недельный карантин. Проводить конференции, совещания, семинары с сотрудниками можно только в онлайн-режиме. Минимум 30% сотрудников предприятий и организаций рекомендуется перевести на удаленную работу, пишет пресс-служба главы государства.

Вакцинация. Всего в Приднестровье от COVID-19 привиты 136 828 человек, или 35,8% взрослого населения. За прошлую неделю ревакцинированы 6990 человек, всего курс ревакцинации прошли 47 081 приднестровец.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»