Медицина

Каждый пятый болеет в тяжёлой форме

Количество приднестровцев, победивших ковид, на этой неделе превышает число вновь инфицированных. Но по статистике, каждый пятый заболевший коронавирусом, переносит заболевание в тяжелой форме.

В Приднестровье выявлено 230 новых случаев заражения COVID-19. Вылечились от коронавирусной инфекции 283 человека. Всего с начала пандемии коронавирус подтвердился у 45 352 человек, сообщает пресс-центр МВД.

Зафиксирована смерть пяти пациентов инфекционных госпиталей республики, среди них – трое бендерчан. С начала пандемии в Приднестровье скончались 1032 человека, у которых коронавирус был подтверждён лабораторно.

О процедуре захоронения тех, кто умер от коронавируса, говорили на заседании Оперштаба. В адрес руководства страны, Тираспольско-Дубоссарской епархии и Оперштаба постоянно обращаются граждане с просьбой разрешить проститься с близким человеком и проводить его в последний путь. Речь идёт о церемонии прощания с умершим по православным традициям.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что умершие, болевшие COVID-19, не являются источником инфекции. Сняла жесткие ограничения и Россия – еще в июне прошлого года. До этого придерживались требования, чтобы гроб с телом был плотно закрыт.

Республиканскому центру гигиены и эпидемиологии поручено детально проработать этот вопрос и дать свое заключение.

А тем временем, в ВОЗ сегодня отметили, что «по всему миру число заболеваний и смертей от COVID-19 продолжают расти со скоростью, которая вызывает озабоченность».

«Еженедельное количество новых случаев по всему миру почти удвоилось за последние пару месяцев и приближается к самому большому показателю, который мы видели за всю пандемию», — цитирует РИА Новости Гебрейесуса.

По его словам, даже «в ряде стран, которые ранее избежали быстрого распространения, сейчас столкнулись с ростом числа заболеваний».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»