Медицина

Как уберечься от туберкулеза?

Ситуация по заболеваемости туберкулезом в республике удовлетворительная: стабильно неблагоприятная, но удерживаемая под контролем. Об этом в интервью нашему телеканалу рассказала главный врач Республиканской туберкулезной больницы Нелли Обевзенко.

Каждый год в Приднестровье туберкулезом заболевает около 500 человек, он же уносит около сотни  человеческих жизней. По информации Минздрава большую часть случаев заболевания удается выявить благодаря флюорографии. В Республиканской туббольнице 5 отделений, в каждом по 40 человек. Всплесков заболеваемости не отмечается, в среднем здесь проходят лечение около 200 пациентов. Сейчас – 160 больных туберкулезом.

Нелли Обевзенко, главный врач Республиканской туберкулезной больницы: «Сейчас проводятся предварительные итоги за 9 месяцев. Сейчас можно сказать, что у нас не хуже, чем в прошлом году. Ситуация остается стабильной, не очень благоприятный, но удерживаемой под контролем».

Александр Грибанов, заместитель главного врача Республиканской туберкулезной больницы: «Есть тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом в нашей республике, об этом говорят цифры. Более подробно будет известно к концу года, когда будут подведены окончательные итоги года».

В туберкулезной больнице нет острой проблемы с кадрами. Средним медицинским персоналом лечебница обеспечена полностью, есть дефицит врачей-фтизиатров. Здесь гордятся своим коллективом. По словам главврача, больница обеспечена необходимыми препаратами для оказания помощи больным туберкулезом.

Нелли Обевзенко, главный врач Республиканской туберкулезной больницы: «Противотуберкулезными препаратами мы обеспечены в должном количестве и необходимом объеме. Они выделяются из двух источников: гранта Глобального Фонда по борьбе с туберкулезом, СПИДом и малярией. Другой источник — наша Государственная целевая программа профилактики туберкулеза на 2016-2020 годы. Поэтому проблем с противотуберкулезными препаратами у нас нет».

Туберкулез не знает границ и социальных барьеров, говорят медики. Раньше чахотка считалась принадлежностью неимущих людей, сейчас статус изменился. Врачи говорят, палочка Коха знакома практически каждому. Первичное заражение возбудителем туберкулеза наступает обычно в детском или подростковом возрасте, чаще всего заканчивается благополучно: в организме формируется механизм защиты. Человек не заболеет до тех пор, пока защита не даст сбой. Низкий иммунитет, плохое питание и стрессы могут способствовать заражению туберкулезом, поэтому врачи советуют спать не меньше 7-8 часов в сутки, поддерживать хорошее настроение, нормально питаться и заниматься спортом.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»