Медицина

Группа риска – старшее поколение

Растет число инфицированных и в нашем государстве, медицина работает на пределе возможностей. Число заболевших по-прежнему превышает количество выздоровевших. Людям старше 65 лет рекомендовано минимизировать нахождение в общественных местах.

Учеба «на удаленке» – до начала зимы. До 1 декабря учеников 5-11 классов школ, а также студентов средних профессиональных и высших учебных заведений переводят на дистанционную форму обучения. Школьники начального звена по окончании каникул приступят к учебе в стандартном режиме – на площадке образовательных учреждений. При этом количество уроков не должно превышать четырех в день. Предметы, которые преподают не основные педагоги, к примеру иностранные языки, пока рекомендовано не проводить. Это связано с необходимостью минимизировать круг контактов учащихся, сообщает пресс- служба Президента. В случае, если родители учеников начальных классов заявят о желании оставить детей дома, администрация школ должна будет обеспечить обучение в удаленном режиме. Учреждения дополнительного образования в большинстве своем до 1 декабря ограничены в возможности проведения занятий. Исключение – секции, которые могут организовать учебно-тренировочный процесс на открытом воздухе. Эти меры связаны с ростом заболеваемости среди несовершеннолетних. На сегодняшний день на лечении находятся 266 детей (каждый восьмой заболевший – ученик либо студент). Высок показатель и среди персонала образовательных учреждений – 199 активных случаев. В детских садах число инфицированных невелико (1% всех случаев). В этой связи учреждения системы дошкольного образования продолжат принимать воспитанников.

Согласно данным, озвученным в ходе очередного заседания Оперативного штаба при Президенте, в республике зарегистрировано 7848 случаев заболевания COVID-19. В карантинных госпиталях получают лечение 1739 пациентов. Еще 34 заболевших находятся в госпитале, развёрнутом на базе Тираспольского психоневрологического интерната. В реанимационных отделениях госпиталей находятся 25 тяжелобольных, трое из которых – на аппаратах ИВЛ. Загруженность госпиталей второго уровня – 94%. Справились с болезнью 5 356 приднестровцев (68% от общего числа заболевших).

В рамках заседания Оперативного штаба было отмечено, что чаще всего болеют люди старшего поколения. В этой связи Вадим Красносельский обратился к представителям старшего поколения и тем, кто находится в группе риска. Глава государства рекомендовал минимизировать контакты с посторонними людьми и не забыть использовать средства индивидуальной защиты. Президент также обратился к молодежи и волонтёрским организациям с просьбой возобновить работу по поддержке одиноких граждан.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»