Медицина

Флюорография с доставкой на дом

Пройти флюрообследование по месту жительства. В Бендерах начал работу мобильный флюорограф. Он бывает во всех микрорайонах города, а также в сёлах Гиска, Протягайловка и Парканы. Первая остановка – микрорайон «Ленинский».

В бендерском микрорайоне Ленинский уже третий день работает передвижной флюорограф. Медицинский автобус установили прямо возле поликлиники. Желающих пройти флюорообследование по месту жительства много. В основном это люди старшего возраста. Раисе Антоновне 81. Привычка регулярно делать флюорографию у нее осталась еще с молодости.

«Я всегда делаю, каждый год, просто в этом году немножко задержалась, а так в январе обязательно. Так вообще для своего спокойствия пошла, бесплатно, тем более. Конечно, хорошо, что автобус приезжает», — говорит пенсионерка.

Само флюорообследование проводит лаборант, потом снимки обрабатывает врач-рентгенолог в городской поликлинике, и только после этого пациент получает на руки результат. За день передвижной флюорограф может обслужить до70 человек.

«Мы очень рады, что пошло на спад ковид-заболевание и мы можем обследовать жителей, потому что туберкулез не дремлет, мало клинических показателей, а больше он выявляется при помощи флюрообследования. Вывешиваем объявления, стараемся оповещать на приемах, все терапевты и медработники стараются напоминать о том, что у нас будет флюоромобиль. В каждом районе он будет 3,4 дня», — отметила исполняющая обязанности заведующей поликлиникой №3 Оксана Гамарц.

Мобильный флюорограф работает по будням с 9 утра до 2 часов дня. После Ленинского он отправится на Борисовку, потом на Солнечный. Ждет флюоробследование и жителей сел Гиска и Протягайловка. Продлится профилактическая акция до конца апреля.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»