Медицина

Лечение дома

Бессимптомники – коронавирусные пациенты, болеющие в легкой форме, смогут лечиться дома, находясь на изоляции. Их лечение будут контролировать участковые врачи по телефону. По такому пути идут в соседних странах, спустя 9 месяцев с первого случая коронавируса, пошло Приднестровье. По правилам лечение на дому возможно только с согласия пациента, и при возможности изолироваться в отдельной комнате. Возрастные заболевшие и те, у кого есть хронические заболевания, на домашней самоизоляции находиться не смогут, их доставят в госпитали.

Теперь бессимптомные ковид-пациенты проходят лечение на дому. Загруженность профильных стационаров более 90%, подчеркивалось на заседании Оперштаба. Как передает пресс-служба Президента, на данный момент в инфекционных госпиталях находятся 2 671 инфицированный пациент. Состояние 40 из них – тяжелое. Четверо носителей вируса подключены к аппаратам ИВЛ. 168 приднестровцев с подозрением в инфицировании ожидают результатов тестирования в больничных условиях. Еще 296 жителей республики, ранее контактировавших с заболевшими, находятся в условиях контролируемой самоизоляции.

По поручению Вадима Красносельского Минздрав СЭС и МВД разработали протокол по лечению на дому. Самое главное – остаются дома пациенты только с согласия. Вести больного будет врач терапевт или педиатр. В первый и пятый день специалист придет к пациенту, все остальное время – на связи. О малейшем ухудшении самочувствия нужно сообщать.

Такое лечение на дому бесплатное. Противовирусные препараты будут доставляться пациенту врачом. На каждого ковид-пациента, который лечится дома, заведут электронную карту, чтобы удаленно корректировать лечение.

70 студентов медфакультета Приднестровского госуниверситета им. Т. Г Шевченко задействованы в работе кризисных центров, в которых создано два десятка дополнительных рабочих мест.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»