Новости

Масленица в Бендерах

Широкая Масленица, так называют православные христиане последнюю неделю перед Великим постом. В этом году Масленицу отмечают с 24 февраля по 2 марта. По русским традициям, каждый день масленичной недели имеет свое название и требует определенных ритуалов. Об этом сегодня рассказали школьникам сотрудники детского городской библиотеки. Проводам зимы здесь был посвящен литературно-музыкальный праздник.

Почему на масленицу принято печь блины и сжигать чучело зимы, зачем на сырную неделю положено веселиться от души и совсем не есть мясо     –  на эти и другие вопросы  сегодня школьники получили ответы  в ходе  литературного часа, который устроили им сотрудники детской библиотеки.

Татьяна Попеску,  заведующая эстетическим отделом детской библиотеки: «Мы конечно, проводим  для того, чтобы  ребята побольше узнавали об истории своего народа, обрядовой истории. Кажется , что такие мероприятия связывают прошлое и настоящее»

Каждый день масленичной недели имеет свое название и предназначение. Понедельник – «встреча»,   согласно традиции, в этот день обговаривают время и место гуляний,  состав гостей и  из соломы мастерят чучело Масленицы, а хозяйки начинают печь блины. Вторник — «заигрыш», день, когда устраивают смотрины невест, чтобы после Великого поста,     сыграть свадьбу. Среда — «лакомка»,  зять приходит к тёще на блины. Старинные традиции  корнями уходят в языческое прошлое – отсюда  веселые хороводы и пышные гуляния. Кстати, сегодня праздничные песни  для ребят исполнили вокалисты народного ансамбля «Червона калына». Удалось так же, школьникам полакомиться сладостями и румяными блинами.

 Ирина Герман,  ученица 5 «А» класса СШ№15: «Мы дома празднуем масленицу. Мама печет пироги, а мы накрываем на стол. Потом садимся все поем песни, иногда выходим катаемся во дворе на санках» 

 Выставка декоративно-прикладного творчества «Народные мотивы Приднестровья» стала продолжением праздника. Здесь ребята смогли увидеть лучшие работы своих сверстников, выполненные в технике бисероплетения, керамики, мозаики, резьбы по дереву, макраме и ковроткачества. Все эти маленькие шедевры  представлены  на республиканский конкурс «Юность, творчество, талант»

 Алена Скрижевская, главный специалист УНО по работе с молодежью: «Отборочный городской тур пройдет 4 марта, где мы будем отбирать по самому главному требованию этнография, то есть народный промысел в Приднестровье»  

 

 Победители городского тура в марте месяце будут защищать честь города на уровне республики, ну а потом примут участие в выставке лауреатов.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»