В деталях

Послание потомкам

Капсула времени — это послание, предназначенное для будущих поколений. Первыми закладывать в фундаменты храмов записки будущим правителям начали жители древнего Шумера. Это были таблички из обожжённой глины, и, к слову, сами записки неплохо сохранились до наших дней. Традиция оставлять послания есть и в Бендерах.

Путешествие во времени возможно. Послания из прошлого есть на страницах книг, в семейных альбомах и строчках писем. В наше время информацию для потомков можно оставить на электронных носителях. Капсулы времени для жителей города закладывались неоднократно. Последнее послание в будущее было отправлено 6 лет назад.

«Это были дни, когда отмечали 100-летие Октябрьской революции. Первая такая капсула времени была заложена в 1977 году, вскрыть ее предлагалось в день 100-летия Октябрьской революции», — сказала заведующая научно-просветительным отделом Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Ерёменко.

К сожалению, в 92-м капсула была похищена. Но текст сохранился в музее, он был зачитан ровно в назначенную дату – 7 ноября 2017 года. В этот же день заложили другую капсулу времени. В послании — самое заветное пожелания потомкам, правда, к теме революции оно уже не имеет никакого отношения.

«Я зачитаю только два предложения из этого текста. «Нас, людей разных национальностей, живущих в Бендерах в дружбе и согласии, объединяет одно: мы любим свой город, гордимся своей республикой. И мы верим, что вы исполните волю народа, высказанную на референдуме, и будете жить в признанном государстве в составе великой России», — рассказала Евгения Ерёменко.

Вскрыть эту капсулу предлагается в год 650-летия города – 8 октября 2058 года. В этот металлический цилиндр помещено сразу несколько писем в будущее.

Послание бендерчан, молодёжи, это обращение почетного гражданина города Бендеры поэта Леонида Алексеевича Литвиненко, праздничный выпуск газеты «Новое время», флешка с песнями о нашем городе и с фильмами БТВ, новые приднестровские деньги из композитных материалов. И даже оттиск ладошки юной бендерчанки четырехлетней Любы, которая даже расплакалась.

Капсула передана на хранение в Бендерский историко-краеведческий музей. До ее вскрытия ждать целых 35 лет. Свидетелями закладки очередного послания в будущее бендерчане станут в день 650-летнего юбилея города.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»