Культура

Время зимних чудес

Святой Николай Чудотворец, Никола зимний, Никола холодный, Дед Мороз и даже Санта-Клаус. Все это — один персонаж! Да-да, не удивляйтесь, именно Святой Николай стал прообразом современного дедушки Мороза. Его праздник отмечают 19 декабря.

Есть притча. Николай узнал, что один у мужчины нет денег, чтобы выдать дочерей замуж. Святитель захотел помочь девушкам, но поскольку был скромен, решил сделать это тайно. Ночью в окно дома бедной семьи подбросил мешочек с золотом. Считается, что именно эта история лежит в основе традиции подкладывать детям подарки под Новый год или Рождество.

Николая Чудотворца считают покровителем сирот и больных, благодаря его многочисленным чудесам исцеления. Защиту просят путешественники – Николай не раз возвращал к жизни погибших моряков. К святому обращаются в поисках ответа в сложной ситуации, в желании избежать неприятностей, а также обрести счастье.

Есть и народные приметы, связанные с этим днем. Снег сулил много травы на весну. Мороз 19 декабря – к богатому урожаю в следующем году и к холодному маю.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»