Культура

Художники — дети войны

В Приднестровском Государственном художественном музее заработала выставка «Художники — дети войны». В нее вошли работы художников, родившихся накануне и во время Великой Отечественной. В числе авторов – Виктор Шихов, в этом году отмечается 100-летие со дня его рождения.

В Бендерах открыли выставку, посвященную 80-летию Великой Победы. «Художники-дети войны» — так назвали ее организаторы. Полсотни произведений живописи, графики и скульптуры из фондов Приднестровского государственного художественного музея. Их авторы родились накануне или во время Великой Отечественной войны.

«Суровые военные будни отложили огромный след в душах этих детей, но тем не менее, они не перестали радоваться жизни. Они писали картины, которые не напоминают о войне, они радостные, они отражают моменты, которые могут радовать. К таким картинам, например, относятся произведения, посвященные развитию сельского хозяйства в послевоенные годы. Это картины, отражающие окружающий мир, это натюрморты, пейзажи», – отметила главный хранитель Приднестровского государственного художественного музея Марина Шульженко.

В экспозиции представлены полотна художников из разных республик бывшего Советского Союза. А также живопись и графика приднестровских мастеров — Леонида Пироженко, Евгения Иовицы, Виктора Радованова. Выставку разместили в стенах художественного музея. Экспонироваться она будет до сентября.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»