Культура

Закон в камне

В каждом камне – история. Пережившая не одну осаду, Бендерская крепость возвышается над Днестром уже несколько веков. Была то турецкой, то русской: трижды переходила из рук в руки. С древней святыней связано много имен, у этих стен появилась первая в мире Конституция. Вехи истории – далее.

Этот необычный памятник в виде развернутой книги появился у стен Бендерской крепости 12 лет назад, в апреле 2010-го. А документ, который выбит в камне, – больше трех веков тому. Преамбула из 16 статей на латыни и староукраинском языке. Это был договор между монархом-гетманом и свободным украинским казачеством. Автор – Филипп Орлик. В историю документ под названием «Пакты и конституции законов и вольностей Войска Запорожского» вошел как «Бендерская конституция». По сути это была одна из первых в мире европейских конституций нового времени. И появилась почти на 80 лет раньше, чем конституции Соединённых Штатов и Франции. Польскую и испанскую приняли спустя столетие. Именно «Бендерская конституция» стала основой Главного закона многих современных стран.

«Это является первой конституцией. Заложены основы конституционного строя, в том числе и ПМР. Собрались именно неравнодушные, украинцы, граждане Украины, граждане России, поём песни. К нам присоединились девчонки из университета. Мы получаем просто удовольствие от того, что поём украинские песни», — сказал депутат верховного совета ПМР Григорий Дьяченко.

Небольшой концерт возле документа в камне организовала партия «Обновление», столичный коллектив «Кировчанка» и другие почитатели украинской истории.

Первая в мире Конституция, написанная под сводами крепости, для каждого из нас — повод для гордости. И яркое свидетельство переплетений судеб многонационального приднестровского народа.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»