Культура

Ремесленное Приднестровье

Новый маршрут от Агенства по туризму. Мастера народных промыслов открыты для туристов, готовы показать свои изделия и раскрыть секреты ремесла. Что интересного могут предложить в Бендерах, нам рассказали в региональной Ассоциации творческих лабораторий, промыслов и ремёсел.

Ассоциация творческих лабораторий, промыслов и ремесел объединяет более сотни мастеров со всего Приднестровья. Они занимаются творчеством, воплощают идеи и ищут возможности реализовать свои работы. «Ремесленный кластер» – новый онлайн проект Ассоциации.

«Из-за пандемии почти все ушли в онлайн. У каждого мастера, как и у ассоциации, есть своя страница во всех социальных сетях. В том числе мы работаем над проектом «Ремесленный кластер», где абсолютно все мастера-ремесленники будут собраны в одной точке. Для удобства туристов все мы его переводим на 3 языка», – сказала руководитель региональной Ассоциации творческих лабораторий, промыслов и ремесел Ольга Невельская.

Ольга Невельская говорит, совместно с агентством по туризму разрабатывают ремесленные туристические маршруты. Бендеры, Владимировка, Слободзея, Тирасполь. Мастерские открыты для туристов, можно познакомиться со старинными ткацкими станками, гончарными инструментами, предметами национальной утвари. Увидеть, к примеру, как изготавливают настоящие рыцарские доспехи.

«В наш туристический маршрут входят ремесла – это дерево, гончарное дело, ткачество, метал. Что касается отдельных маршрутов, туристам можем предложить как готовые изделия, так и поучаствовать в процессе изготовления», – добавила Ольга Невельская.

Многие туристы интересуются, как происходит процесс изготовления экопосуды. Она безопасная, пользоваться ею могут и дети и взрослые. В Бендерах есть, где этому научиться. Андрей Щепанский изготавливает изделия из различных пород дерева. Они легкие, прочные, долговечные, не бьются и не нагреваются. Такая посуда принесет в ваш дом тепло и уют.

«Из разных сортов дерева получается  посуда разная по цвету. Клен, орех, груша, шелковица. Кушать из такой посуды очень приятно, еда в ней сохраняет долгое время тепло», – говорит мастер по дереву Андрей Щепанский.

Мастерская, где пахнет сосновыми опилками. Это – универсальный токарный станок, на нем мастер вытачивает свои изделия. В помощь различные резцы.

«Многим наверняка будет интересно попробовать свои силы, как проходит сам процесс точения при создании какой либо заготовки. Изделия определенной формы и назначения. Дерево – уникальный материал, по своей природе податливый. Даже человек впервые взявший в руки резец и пробующий свои силы, может создать произвольные формы, подходящие для быта и украшения», – добавляет мастер.

Ассоциации в этом году исполнится уже 5 лет. За это время участвовали не только в ярмарках и проектах регионального масштаба, активно сотрудничают и обмениваются опытом с ассоциацией народных мастеров Гагаузии и Молдовы. В этом году творческое объединение принимает участие в конкурсе соцпроектов на получение президентских грантов. Конкурс такого уровня в Приднестровье проводится впервые.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»