Культура

Виват, Россия

Более 80 юных художников, мастеров музыкального искусства и художественного слова наградили в Бендерах. Все они стали призерами фестиваля «Виват, Россия», который традиционно организует русская община «Добрыня». На этот раз он приурочен ко дню России и героическим датам Великой Отечественной войны, а также году русского народного творчества.

Конкурс «Виват, Россия» стал действительно традиционным. В этом году участников более 500. Юные музыканты, художники и чтецы собрались в зале Дворца Культуры вместе с родителями и учителями. Награждают самых лучших.

«В этом году из-за карантинных мер мы проводили его в онлайн-формате, но а награждение, нам повезло, что сейчас карантинные меры ослаблены. И мы можем наградить ребят в реальном времени. Во-первых, это грамоты, первые, вторые, третьи места, грамоты поощрительные. И небольшие сувениры, подарки: настольные игры, блокноты, альбомы, головоломки, краски, карандаши. То, что ребятам нравится», — сказала председатель русской общины «Добрыня» г.Бендеры Светлана Онуфриенко.

Зародился фестиваль в 2003 году, тогда участников было чуть больше сотни, а среди номинаций — лишь чтение стихов. Сейчас же и количество участников, и диапазон возрастов гораздо шире: самым юным творцам – 2 года, самому старшему – 39 лет. В этом году три номинации – это и конкурс детского рисунка – для ребят от 3 до 7 лет, и музыкальный конкурс «Герои Победы» и конкурс чтецов, в этот раз он посвящается битве за Москву и за Сталинград.

«Мы видим, сколько внимания уделяет руководство Приднестровья и города Бендеры патриотическому воспитанию нашего подрастающего поколения. И это очень важно. Здесь, в Приднестровье, живет довольно много российских граждан, и нам очень отрадно знать, что дети российских граждан знают русскую историю, изучают ее, увлекаются ею в хорошей, правильной доступной форме», — подчеркнул советник Посольства России Александр Андреев.

Яркий штрих праздника – на сцене «Добрыня» и «Добрынюшка». Самодеятельные коллективы сменяет презентация работ участников. Какое счастье для детей — увидеть на большом экране свой рисунок. Русская община «Добрыня» при содействии «Россотрудничества» организует такие мероприятия ежегодно. Тех, кто не успел принять участие в конкурсах, ждут на следующий, юбилейный для фестиваля год.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»