КультураСобытия

В единстве с Россией

Не так масштабно, как в России. Но вместе с ней. День России, отмечаемый 12 июня, праздновали и приднестровские соотечественники. В Бендерах на площади перед городским дворцом культуры прошел большой концерт.

56 тысяч приднестровцев – граждане Российской Федерации. Гораздо больше русских душой и тех, кто ощущает себя неотъемлемой частью великой страны. Об этом приднестровцы заявили 10 лет назад на референдуме: более 97% граждан высказались за интеграцию с Россией. С тех пор отношение к братской России не изменилось.

«Любим Россию, потому что она нам — родная мама. Мы очень рады, что мы здесь тоже празднуем этот великий день».

«Россия и Приднестровье – две неделимые страны. Я счастлив, что этот праздник в нашей республике отмечается в полном объеме, на должном уровне, люди воспринимают его именно так».

«Чувствуем гордость за страну, что она богата талантами, наша — в том числе. Чувствуем себя частичкой России».

На сцене народные песни и танцы в исполнении городских коллективов. Неповторимый колорит русского народа передали артисты ансамбля «Добрыня». На протяжении 15 лет эта общественная организация остается центром русской жизни города. Руководитель подчеркивает, в Бендерах  каждый третий житель – этнический русский или гражданин Российской Федерации. «Добрыня» объединяет братские народы и сближает нас с Россией.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня»: «Всеми своими помыслами, действиями, всеми мероприятиями мы показываем, что мы — россияне, что мы в душе все — русские, несмотря на то, какой бы национальности мы не были. Несмотря на то, что наш край многонациональный, но в душе у нас все равно русский дух».

Русская земля всегда была богата великими людьми. Выдающиеся поэты и писатели, знаменитые ученые, грандиозные полководцы, ну и, конечно, могучие и сильные богатыри. Небывалую мощь на сцене демонстрируют артисты цирка.

Движение «Молодежный проект» и члены молодежного парламента в праздничный день не остались в стороне. С флагами России они пришли на площадь прямо с автопробега, посвященного празднику.

«Так как мы являемся гражданами Российской федерации, это неотъемлемо касается наших сердец, нашей души. Мы считаем, что такая значимость должна присутствовать в этот день. Потому что Россия – это гарант нашей свободы, независимости в нашей республике».

«Это третий по значимости праздник после Дня города, Дня республики. Если бы не было России, не было бы и нас сейчас».

«Мы всегда знали, что Россия и Приднестровье всегда шли вместе в одну ногу. Я знаю точно, что Россия никогда не оставит Приднестровье, здесь живут такие же россияне, как в других городах России. Не забывайте нас, россияне, мы вас любим».

Один из самых молодых праздников, 12 июня в России отмечают почти 25 лет. С тем же успехом знаковую дату празднуют и приднестровцы, чувствуя нерушимую связь с братской страной.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»