Деловые новости

Итоги и планы

Новая рабочая неделя началась с традиционного совещания, которое провел Президент. Главы государственных администраций проинформировали о положении дел на местах, доложили об исполнении социальных обязательств и текущих задач.

В городах и районах ведется работа по формированию бюджетов и муниципальных программ. По необходимости проводятся общественные слушания.

Бендерская ЖЭУК продолжает ремонт городского жилфонда. В рамках муниципальных программ планируется ремонт стадиона возле школы №11 и продолжение реконструкции центральной части города. По словам главы Бендер, есть трудности с приведением в порядок дорожного полотна на улицах Советской и Ткаченко: на этих участках нуждаются в замене коммуникационные сети (водоотведения, водо- и электроснабжения), а это потребует дополнительных финансовых ресурсов и времени. Президент поручил проработать этот вопрос, подчеркнув, что порядок действий должен быть разумным, а подход к освоению средств эффективным.

Обсуждая дорожную тематику, особое внимание уделили внутридомовым территориям и проездам. Говорили о том, что эти участки тоже нуждаются в ремонте. В целом по республике объем работ предстоит большой. Их будут бетонировать либо укладывать тротуарной плиткой. С правовой точки зрения необходимо урегулировать вопрос принадлежности этих объектов. Вадим Красносельский считает, что они должны быть в ведении исключительно местных администраций.

Затронули также тему обслуживания дорог, активно эксплуатируемых следующими через республику транзитом транспортными средствами, в том числе большегрузами. В связи с вызванным геополитическими реалиями изменением схем движения автотранспорта заметно выросла нагрузка на кишиневском, каушанском и варницком направлениях. Дорожное полотно не выдерживает. Требуется ремонт. Президент считает, что приведение в порядок таких участков должно проводиться в рамках государственных, а не муниципальных программ. Глава государства поручил в течение недели провести комиссионные выезды на означенные отрезки дорожного полотна и через неделю доложить о выводах.

Источник: пресс-служба Президента ПМР

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»