Спорт

Юные борцы показали своё мастерство

В школе борьбы прошли соревнования по греко-римской борьбе, дзюдо и самбо. Мероприятие прошло в рамках Фестиваля спорта памяти Леонида Перца. Среди полутора сотен участников разыграли 26 комплектов наград.

Жаркие схватки одновременно на трёх коврах школы борьбы. Фестиваль спорта памяти ветерана Великой Отечественной войны и труда Леонида Перца проходит в нашем городе уже 11-й раз. Здесь по- прежнему работают мастера, которые лично знали Леонида Ивановича и бережно передают память молодым ребятам.

«Мне довелось работать с Леонидом Ивановичем. Я убедился, что это человек, который способен совершать в мирное время подвиги. Он очень помог восстановлению школы после событий 92 года и был методистом у нас. Советами и делом показывал, что он настоящий специалист в области спорта», — сказал старший тренер по дзюдо школы борьбы имени Баданова Захарий Чакал.

«Это плеяда победителей в Великой Отечественной войне, он подобрал команду сильных тренеров. Мы — их воспитанники, продолжаем их дело. А вы потом должны продолжить наше дело», — отметил главный судья соревнований Иосиф Герис.

Парад участников и торжественное построение. В этом году полторы сотни ребят из разных борцовских школ Приднестровья приехали на турнир. Юных борцов и наставников приветствует спортивное руководство и городские власти.

«Вклад Леонида Ивановича в развитие спорта заслуживает глубокого уважения. Его последователи продолжают работу в деле воспитания здоровой молодёжи, способной плодотворно трудится и в случае необходимости встать на защиту родины», — сказал управляющий делами госадминистрации города Бендеры Александр Зайцев.

Такие турниры необходимы, чтобы сразиться с незнакомым соперником и почувствовать дух настоящей борьбы. Ученики мастеров уже сами несут почётную миссию в мире спорта. Подрастают представители спортивных династий. Например, сын Виктора Скворцова, 16-летний Богдан Скворцов.

«Данный вид спорта развивает дисциплину, а также помогает определиться в жизненном пути. Отца ставил в пример, и он всегда был моим кумиром. Равнялся на него и буду равняться. Его совет: в первую очередь тот, кто побеждает себя, – побеждает соперника», — сказал КМС по дзюдо и по самбо Богдан Скворцов.

«Для начинающих, даже для борцов среднего уровня, любые турниры очень важны. Потому что это опыт борьбы. Если вы будете просто заниматься в зале, но без соревнований, от этого толку мало, знаю по себе. В детстве у меня было очень много разъездов, почти каждую неделю были на соревнованиях. И это очень помогает в дальнейшем», – рассказал чемпион Европы, бронзовый призёр Чемпионата мира по самбо Егор Нечипорук.

Разыграно несколько десятков комплектов наград в разных весовых категориях. Соревнования на коврах и татами не только выявляют сильнейших, они дают стимул мечтать и стремиться к более высоким целям.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»