Культура

Творческая весна

Фестиваль «Мэрцишор» открыл концерт муниципального ансамбля песни и танца «Приетения». Это первая встреча артистов со зрителем после культурного локдауна. Выступление на большой сцене – настоящий праздник для артистов и музыкантов.

«Мэрцишор — один из самых любимых праздников приднестровцев. Это начало весны, это первые подснежники, это красота и надежда, это музыка и творчество. Сегодня мы встречаем музыкальный фестиваль «Мэрцишор». После долгого перерыва наши артисты вновь на сцене. Сегодня концерт проходит без аншлага, потому что мы вынуждены соблюдать меры предосторожности. Пандемия еще не отступила. Но весна, как всегда, дарит надежду. И я искренне верю, что все испытания коронавирусом, мы преодолеем. Как в молдавской легенде, добро обязательно победит зло, и на смену суровой зиме придет теплая весна. А пока наслаждаемся музыкой и творчеством», – сказала в интервью корреспонденту БТВ заместитель главы Государственной администрации города Бендеры по социальным вопросам Светлана Познанская.

16 музыкальных, вокальных и танцевальных композиций «Приетении»– это темы любви, радости, свободы на нашей земле. Здесь молдавскую хору сменял украинский гопак и русская кадриль. Как символ единства – финальный номер программы. Танец с символичным названием «Приднестровцы», в нем выражена вся душа нашего народа. Композиция срывает массу «Браво».

Без диалога со зрителем нет настоящей отдачи и обмена энергией. Нет ничего дороже, чем вновь услышать живые аплодисменты, говорят артисты. И конечно, зрители рады не меньше чем выступающие.

– После такого долгого перерыва по поводу пандемии очень приятно сегодня присутствовать на концерте. Массу удовольствия получаем. Просто душа развернулась, как говорится, и медленно сворачивается.

– Я рад был, что попал на этот концерт, мне он очень понравился. Мне кажется, что всем он понравился – как и вам, и нам, и всем, кто был на нём.

– Спасибо за такой концерт. От души желаем артистам здоровья, всех благ!

К слову, и вы сможете погрузиться в эту атмосферу. Совсем скоро, 8 марта, в 19:30 БТВ покажет телевизионную версию концерта «С весной в сердце». Колоритные молдавские, украинские и русские песни, зажигательные танцы – наслаждаемся нашей приднестровской культурой вместе!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»