Культура

Святой образ Паисия

Икона Паисия Величковского продолжает путь по Приднестровью. Образ написан специально в год 300-летия Святого, в ней и частица его мощей. Святыня уже побывала в Дубоссарском, Рыбницком и Слободзейском районах. Теперь образ в Бендерах. В городе образ будет находиться до 10 августа.

Синод Православной Церкви Молдовы объявил 2022 год Годом памяти преподобного Паисия Величковского. Причина есть — 300-летие со дня рождения святого. По благословению Архиепископа Тираспольско-Дубоссарской Епархии Саввы этот святой образ посетит все города Республики. Икона уже побывала в Каменке, Рыбнице, Дубоссарах и Слободзее. В Бендерах она второй раз. До этого образ привозили в женский Петро-Павловский Монастырь.

«Преподобный Паисий Величковский для нашего края очень значим. По сути, можно сказать, что его чествование началось задолго до его прославления Великих Святых в 1988 году на Архиерейском соборе русской православной церкви», — сказал протоиерей, настоятель Преображенского собора Иоанн Калмык.

К слову, в Преображенском соборе есть икона Паисия Величковского, написанная до того, как подвижника причислили к лику святых: образ святого еще без нимба.

«Преподобный Паисий, он рожден на Полтавщине, но очень долгое время провел на Афоне и закончил свой земной путь в румынском монастыре Нямц, где и его могила, и мощи находятся по сегодняшний день», — рассказал протоиерей.

Образ преподобного Паисия был написан в Москве знаменитыми иконописцами «Дочь и мать», внутрь иконы вложили частицу мощей. Путешествовать от города к городу святыня будет до середины сентября. Постоянным же местонахождением будет Тираспольский Крестовоздвиженский храм.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»