Культура

Скоро Крещение

В Госадминистрации Бендер состоялось заседание организационного комитета по подготовке к крещенским купаниям. Они пройдут на городском пляже у крепости. Подробности – далее.

В Бендерах готовятся к празднику Крещения. Сегодня в госадминистрации обсуждали организацию крещенских купаний. Их организуют на городском пляже, возле крепости. Праздник Крещения 19 января начнется с православного богослужения в храме Александра Невского. Потом крестным ходом верующие и священнослужители спустятся на городской пляж. В 11 часов дня здесь пройдет освящение воды.

«Хотелось бы призвать всех людей, которые приходят окунаться в проруби, чтобы совершали они это только после того, как священник совершит освящение воды. Крещенские купания — это не обязательный обряд. Это лишь традиция. Очищает нашу душу и сердце покаяние, хождение в храм и добрые дела», — сказал настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Михаил.

Купаться на Крещение на старом пляже и в озере, что в парке Дружбы народов на Солнечном, запрещено. Крещенские купания разрешены в Бендерах только на городском пляже.

«Охрану правопорядка будет обеспечивать милиция и аварийно-спасательный отряд. Уже традиционно мы организуем раздачу горячего чая и продажу выпечки. Будут установлены палатки и обогрев», — отметила заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Оксана Котеля.

Уже в понедельник, 15 числа, на городском пляже водолазы начнут обследовать дно, а 17-го коммунальщики займутся установкой купели.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»