Культура

60 лет под крылом музы

Большим концертом отметили 60-летний юбилей ДК Ткаченко. На одной сцене — все самые лучшие и любимые номера за эти годы. Зрелищные и яркие фрагменты постановок, танцы, песни. Праздничный вечер назвали «60 лет под крылом музы».

Сразу у входа гостей встречали циркачи-великаны с воздушными шарами. В холле всех зрителей ждали театральные фотозоны с куклами и артистами. Все спешили попасть на юбилейный вечер любимого дворца культуры. Правда, отдых — только для зрителей, а для сотрудников храма искусства – работа.

Праздничную программу открыл коллектив «Бум». Юные артисты в танце показали, как рождается искусство. Потом как из маленького ростка расцветает роскошное дерево творчества и красоты. Далее с отрывком из «Маленьких трагедий» Пушкина к зрителям вышли актёры театра «ЭТО» (Экспериментального театрального объединения).

Формально ДК Ткаченко отмечает 60-летие ввода в эксплуатацию здания. С первых дней работы во дворец въехали разные коллективы, они продолжают здесь трудиться и творить. Здание можно сравнить с кораблем. На сегодняшний день в его творческих каютах обитает 25 коллективов, 20 из которых носят звания народного и образцового, остальные – любительские. В роли капитана последнее десятилетие — Анатолий Король.

«Все коллективы живут своей жизнью, радуют людей. Каждый, кто хочет открыть в себе талант, приходит к нам, в наши стены, находит себе по душе развлечение и творческое занятие. Это нас радует. Потому что наши коллективы — творческие на высоком уровне. Мы самостоятельно можем провести любое мероприятие. Оно получается ярким, зрелищным. И у нас всегда аншлаг», — отметил в интервью каналу БТВ директор ДК Ткаченко Анатолий Король.

Хореографические, танцевальные, вокальные, театральные. Всегда аншлаг на представлениях цирка «Юность». Один из лучших коллективов республики «Альянс» год назад поселился в одной из кают ДК. К юбилею старшая группа представила танец «От горькой земли до чистого неба».

Сегодня ДК Ткаченко – это центр культурной жизни Бендер. Его сцена принимает мастеров искусств, гостей, участников художественной самодеятельности Приднестровья и стран ближнего зарубежья. Множество мероприятий здесь проводится для взрослых и детей. Слова поздравления звучат в адрес сотрудников и коллективов ДК.

«Благодарю ваш коллектив за то, что вы ежедневным трудом наполняете стены ДК сказкой и праздником. От всей души поздравляю сотрудников, ветеранов учреждения, артистов с юбилеем Дворца культуры. Выражаю слова признательности за работу и желание дарить людям радость», — отметила в своем выступлении заместитель главы госадминистрации города Бендеры по социальным вопросам Оксана Котеля.

«Я хочу сказать вам сначала слова глубокой благодарности за сегодняшний концерт, за ваш труд, за вашу энергию. За то, что вы умеете, у вас всегда получается разбудить в нас радость и вызвать улыбку. Я желаю вам новых творческих проектов, новых побед на благо нашего города и республики», — сказал председатель Бендерского городского совета народных депутатов Юрий Кара.

В этот день работники Дворца культуры были удостоены почётных званий, награждены грамотами и благодарственными письмами. В каждом таком документе – благодарность за труд и творчество. В финале праздника на сцену вышли все юные артисты ДК и спели песню «Юбилей».

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»