Культура

Небесный покровитель Бендер

Бендеры стали на год старше, городу 613 лет со дня первого упоминания в летописи. На выходные жители города-именинника уходят с праздничным настроением, впереди – большое гуляние в крепости. А сегодня день начался с церковного богослужения в память о Сергии Радонежском – небесном покровителе города.

Сергий Радонежский – один из наиболее чтимых на Руси святых. По преданию, еще при жизни Преподобный Сергий совершил множество чудес. По одной из легенд, он даже воскресил умершего ребенка. Люди приходили к нему для исцеления, а иногда и просто для того, чтобы увидеть святого. Впрочем, с его именем связаны не только чудесные явления, но и важнейшие страницы русской истории. Сергий Радонежский славен также тем, что часто мирил враждующих князей, убеждая их подчиниться Великому князю московскому. Это он благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву и предрек ему победу и спасение от смерти.

Сергий Радонежский причислен Русской Церковью к лику святых. Его божественный образ относят к числу чудотворных. Православные верят, молитва Преподобному Сергию поможет защитить от жизненных проблем, избавиться от физических и душевных недугов. Святого просят об обретении веры, о сохранении мира в Отечестве. Нет сомнений в том, что Бендеры находятся под его особой духовной благодатью. В День города, 8 октября, — День памяти Сергия Радонежского.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»