Культура

Рождение Богородицы

Большой христианский праздник. Завтра – Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник входит в список двунадесятых — 12 важнейших православных событий после Пасхи.

Согласно церковному преданию, родители будущей матери Христа – Анна и Иоаким – были бездетны. В отчаянии муж отправился в пустыню, чтобы в уединении посвятить себя молитве. В какой-то момент супруги увидели Ангела, который возвестил им о скором зачатии. Спустя девять месяцев родилась дочь, которую нарекли Марией. Рождество Пресвятой Богородицы празднуется Церковью, как день всемирной радости.

Как и в любое другое церковное торжество, в этот день запрещено убираться в доме, работать, ругаться и заниматься рукоделием. Но есть и особенные приметы. Так, например, в этот день нельзя надевать узкую или неудобную обувь. Считается, что если натереть мозоль, можно привлечь к себе неудачу или болезнь. Доброй приметой будет в этот день подать милостыню, поучаствовать в благотворительной акции или стать волонтером.

21 сентября, к слову, чествуют всех матерей, а обладательницы имени Мария отмечают православные именины. По поверью, в этот день каждый человек может обрести поддержку и заступничество Богородицы.

Считается, что в этот день окончательно наступает осень и завершаются теплые дни.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»