Культура

Без блинов не Масленица

Считанные дни до открытия туристического сезона в Бендерской крепости. 10 марта там пройдет первое масштабное мероприятие года названием «Широкая масленица». Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к подготовке к празднику и призывают принять участие в открытых конкурсах.

«Блины масленичные» – в Бендерах такой конкурс проводится впервые.

Вячеслав Долгодворов, начальник Управления культуры г. Бендеры: «Конкурс будет проходить по трем номинациям. Первая номинация – «Рецепт блинов», вторая номинация – «Блины с начинкой» и третья номинация – «Фантазийное оформление блинов». Конкурс будет проходить в два этапа».

Первый этап – отборочный. Участникам нужно направить свою заявку, рецепт или фотографию на электронный адрес организаторов: kultura.benderi@mail.ru. Если ваш рецепт попадет в пятерку лучших, за дело возьмутся профессиональные повара.

Вячеслав Долгодворов, начальник Управления культуры г. Бендеры: «Непосредственно в День проведения Масленицы – 10 числа – будет финал по данным номинациям. То есть методом открытого голосования жюри определит победителя в каждой номинации».

Методом открытого голосования определят и победителя в номинации «Фантазийное оформление блинов». Только свое мастерство конкурсантам придется проявить собственноручно и принести оформленное блюдо к назначенной дате.

Вячеслав Долгодворов, начальник Управления культуры г. Бендеры: «Принять участие в конкурсе могут все желающие, независимо от возраста и места проживания. Самое главное, чтобы рецепты были интересными, были необычными, и мы могли порадовать наших жителей».

И вниманию всех любителей поедать блины. Организаторы позаботятся о том, чтобы главный масленичный символ удалось продегустировать как можно большему числу участников мероприятия. Их ожидается огромное множество. Сами праздники в крепости набирают популярность. В этом году их будет 25 – различной тематики и направленности. Пройдут они с марта по ноябрь.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»