Культура

Православный праздник осени

21 сентября отмечается большой церковный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. В православии он относится к числу двунадесятых: он – один из двенадцати важнейших после Пасхи и служит своеобразным началом в ряду религиозных праздников года, так как церковное новолетие наступает не 1 января, а в сентябре.

О рождении Пресвятой Богородицы известно немного. По преданию, у благочестивой пары из Иерусалима долго не было детей. Когда Иоаким удалился в пустыню для молитвы о рождении ребенка, ему и его жене явился ангел. Он принес благую весть: возвестил, что об их потомстве «будут говорить во всем мире». Так и случилось — девять месяцев спустя Анна родила девочку, которую нарекли Марией. Святая Церковь справедливо называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от их Пресвятой Дочери девы Марии родился Иисус Христос.

В этот день нужно постараться придерживаться определённых ограничений. Например, нельзя ссориться, желать зла другому человеку или думать о ком-то плохо. Все, кто вас о чём-то просит – должны получить желаемое. Употреблять алкоголь в этот день церковь не разрешает, также запрещены пышные празднества и большие работы – физическим трудом в этот день лучше не заниматься. Помыслы в Рождество Богородицы должны быть чисты.

Есть и народные приметы на этот день. С древности подмечали, если на Рождество Богородицы погода будет солнечной, то осень будет теплая и ясная, без обильных дождей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»