Культура

Поэзия – голос души

На базе бендерского общества слепых и предприятия «Маяк» впервые прошёл конкурс чтецов. Звучали стихи на всех государственных языках. Пять номинаций, любовь, природа, юмор, философия и стихи собственного сочинения.

Мы уже привыкли к победам незрячих спортсменов в туристических конкурсах, в турнирах по шахматам и шашкам. Но сила не только в спорте. Впервые в городе на базе предприятия «Маяк» состоялся поэтический вечер.

«Это наша задумка, задумка членов организации и нашей библиотеки бендерской, которая является филиалом от РЦИ нашего тираспольского. Конкурс чтецов – как раз такой конкурс, который помогает людям с проблемами зрения социализироваться, реабилитироваться, чувствовать себя свободными», — говорит организатор и участница конкурса Татьяна Сгибнева.

Они не видят букв, но читают стихи ничуть не хуже зрячих. Поэзия на кончиках пальцев или на слух. Любимые произведения с лёгкостью запоминаются, а кто-то сам пишет стихи. Например, талантливая поэтесса из Тирасполя Тамара Пуркач или наши бендерчане Тамара Плачинта и Сергей Гончаренко, — стал поэтом совсем недавно.

В этот вечер звучали стихи на трёх государственных языках, молдавская лирика, отрывки из поэмы о Богдане Хмельницком.

Пять номинаций: природа, философия, лирика, юмор и стихи собственного сочинения. Многие чтецы заняли призовые места сразу в нескольких номинациях. Например, тираспольчанка Ольга.

«Поэзия, она вдохновляет. С поэзией можно погрустить, посмеяться, порадоваться, воодушевиться, в конце концов. Она так многогранна. Тут зависит от того, в каком состоянии сейчас находится твоя душа. Конечно, поэзия очень помогает. Иногда душа прямо поёт или, наоборот, плачет», — делится своими мыслями участница конкурса Ольга Савченко.

По праву такой конкурс стал знаменательным культурным событием. Поэзия многогранна, талантов много, их только надо услышать.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»