Культура

Пою тебя, мой город на Днестре!

К 610-й годовщине со дня летописного упоминания в Бендерах объявлен открытый конкурс на лучшее исполнение песни о городе «Пою тебя, мой город на Днестре!». Он проводится по инициативе Государственной администрации Бендер с целью сохранения и развития культурного наследия посредством хорового и вокального искусства.

Конкурс пройдет в два этапа — с 20 мая по 10 октября. Первый этап – отборочный, он будет проходить в виде прослушиваний, второй – заключительный, его проведут в форме концерта в дни празднования юбилея Бендер. Участниками конкурса могут стать как солисты, так и вокально-хоровые ансамбли, самодеятельные и профессиональные коллективы. Возраст номинантов определен от 8 до 18 лет. Согласно Положению о проведении конкурса, каждый исполнитель должен представить по два концертных номера, соответствующих заявленной тематике: первый – песня о городе, которая может отражать различные исторические события, включая трагические события 92-го года, воспевать чувство любви и уважения к нашему городу, а второй номер – песня о Приднестровье.

Оценивать мастерство вокалистов будет компетентное жюри, в составе которого ведущие деятели культуры и искусства, профессиональные музыканты, эстрадные и классические исполнители, представители местной администрации. Конкурсантов будут оценивать по 10-балльной системе, среди критериев — художественная и поэтическая ценность музыкального произведения, уровень исполнительского мастерства, соответствие исполняемой песни возрастным характеристикам конкурсанта. Учтут и артистизм участников, способность создания сценического образа, а также культуру исполнения произведения и эстетику костюмов. Победителей определят в каждой из номинаций, участников наградят специальными дипломами в каждой возрастной группе.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»