Культура

Народный драмтеатр отметил юбилей

Театр – это вторая Родина, говорил Станиславский. И не случайно. Ведь любовь к театру заложена у человека генетически. В минувшую пятницу свой юбилей отмечал народный драматический театр ДК им. П.Ткаченко. Уже на протяжении 70 лет он дарит своему зрителю веру в добро и справедливость.

На выставочных стендах — история народного драмтеатра в чёрно-белых снимках и газетных публикациях. Своё развитие театр начал в 1945 году, сразу после Великой Отечественной войны. Тогда он ещё считался драматическим кружком. С приходом в коллектив талантливого режиссёра Ефима Цукермана началась театральная жизнь кружка уже в качестве народного драматического театра.

Инна Иванова, режиссёр народного драматического театра ДК им. П. Ткаченко: «Очень много было фестивалей, конкурсов, были поездки в Москву, призовые места на фестивалях театрального творчества. И, что меня поражало, театр был нужен не только зрителю, но и людям разных профессий, которые стремились своё свободное время посвящать театру».

Плавные грациозные «па», талантливая игра молодых актёров, задорные песни и, конечно же, улыбки и аплодисменты зрителей. Поздравить народный драматический театр пришли не только гости и коллеги, любители и профессионалы театральной деятельности, но и ветераны творческого объединения. Среди них Леонид Литвиненко – почётный гражданин города Бендеры.

Леонид Литвиненко, член Союза писателей России и Приднестровья: «Театр дошёл до наших дней, без театра мы не мыслим себя сейчас! Я играл в целом ряде спектаклей, тексты из которых помню до сих пор. В 18 лет я сыграл старика с бородой, так что отец не узнал меня на сцене. Это была довольно хорошая, удачная роль».

Сегодня в театре занимаются 20 человек, здесь есть две возрастные группы: младшая — от 6 до 10 лет, старшая от 14 и более. Театр активно участвует во всех городских и республиканских мероприятиях, благотворительных акциях, а также помогает студентам актёрского отделения ПГУ воплощать свои мечты в жизнь.

Александр Репида, актёр народного драматического театра ДК им. П .Ткаченко: «Театр – это самое важное, что есть у человечества. Если б не было театра, люди бы не узнали что такое культура, как люди жили в те времена, в годы Советской власти. В прошлом году я сыграл в таких спектаклях, как «Гамлет», «Бешеные деньги» по Островскому, в пьесе «Семейная картина». Сцена – это моя стихия, можно так сказать».

Творческий коллектив не собирается останавливаться на достигнутом. Уже в этом году театр покажет спектакли по пьесам Островского и Чехова, в планах также премьерный спектакль «Брысь».

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»