Образование

Литературное кафе: поэты и поэзия «Серебряного века»

Певучая душа России, прекрасный русский поэт, его стихи никого не оставляют равнодушным. В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Сергея Есенина. В рамках недели русского языка и литературы в теоретическом лицее г. Бендеры открылось литературное кафе, в котором побывала наша съёмочная группа.

Горящие свечи, чайный сервиз и лирическая музыка. Атмосферный антураж сразу же погружает гостей и самих актёров во времена «Серебряного века». За светской беседой проглядываются образы великих русских писателей. Здесь Блок, Гумилёв, Ахматова и сам Есенин.

«Перевёлся я в типографию, хотел стихи свои печатать… но влюбился, в первый раз влюбился…»

Сам по себе — бунтующий, страстный, с огромной русской душой нараспашку. Связующей нитью всех стихотворений Есенина является любовь не только к женщинам, но и к Родине. Стихи Есенина нужно не учить, а чувствовать, — уверен лицеист Артём. Он обладает поразительным внешним сходством с классиком и уже не раз участвовал в театральных постановках.

Артём Криворученко, учащийся теоретическо лицея: «Играю Сергея Есенина, это мой любимый поэт. Я учусь на гуманитарном факультете, и я неоднократно уже встречаюсь с его творчеством. В его строчках я нахожу жизнь, я выбираю уроки для себя и просто чувствую его произведения».

Жизнь и творчество поэта с раннего периода и до трагической смерти. За короткий промежуток времени удалось охватить всю многогранную жизнь поэта. Творческий подход к проведению уроков по душе не только школьникам, но и преподавателям.

Ольга Страту, учитель русского языка и литературы теоретическо лицея: «Для них открывается особый мир поэзии. Создают композиции стилизованные под то время, в которое жил поэт. Поэтому вживаясь в роль героев, современников Есенина, ребята лучше понимают ту эпоху, а значит и мироощущение самого поэта. Его стихи, их значение и в наше время, к сожалению, страдающее бездуховностью, каким-то цинизмом, я думаю, что подобные уроки позволяют им открывать мир и русского языка, и русского эстетического сознания, развивают их внутренний мир, духовность».

Сложные образы и поэтические формы. Каждый здесь проявил своё творчество. Всем классом составляли сценарий и не раз репетировали, чтобы удивить сверстников.

Дарья Шукри, учащаяся теоретического лицея: «Что самое важное, мы сами всё это придумывали, в частности, это мой сценарий, и все ребята, весь класс участвовал, каждый чем-то помогал, и это очень здорово. Литература учит нас очень многим вещам, то, что сейчас очень важно — это любовь, понимание, милосердие, толерантность. И я советую всем читать, как можно больше».

Со звонком импровизированное литературное кафе закрылось. Гости и участники не скрывали эмоций, и пожелали, чтобы такие мероприятия стали традиционными.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»