ЖКХ

Временно без горячей воды

В 35 жилых домах в центре Бендер на неделю отключат горячую воду. С понедельника, 17 мая, начинаются плановые работы по подготовке к следующему отопительному сезону.

В мае останавливают свою работу 2 котельные по ул. Московской и ул. Шестакова, а с конца месяца – еще 3 пункта. Без горячей воды временно останутся около полусотни жилых домов в центре – это жильцы части ул. Гагарина, Ленина, Ткаченко и других. Подробная информация есть на сайте Бендерской госадминистрации.

К слову, каждый год котельные останавливают по графику, это необходимо для того, чтобы выполнить частичный ремонт как тепловых сетей, так и оборудования котельных. На балансе предприятия «Бендерытеплоэнерго» находятся почти 30 котельных, самые крупные – в микрорайонах Солнечный, Ленинский, Шелковый. Их будут ремонтировать уже летом.

«Они большие. Для того, чтобы произвести ремонт котельного оборудования и оборудования тепловых сетей, необходимо остановить из минимум на 3 недели. Остальные котельные более маленькие. Они останавливаются от 1-й недели до 2-х. От этого не уйдешь, потому что для обеспечения горячего водоснабжения в летний период надо делать профилактику оборудования», – пояснил начальник производственно-технического отдела предприятия «Бендерытеплоэнерго» Александр Столяренко.

По окончанию отопительного сезона старые котлы будут демонтированы, ведутся строительные работы, затем произведут монтаж оборудования новых модернизированных котлов.

«Это экономия газа, в первую очередь, электричества, потому, что мы ставим более экономичные котлы, горелки более экономичные, ставим насосное оборудование с частотными преобразователями, которое обеспечивает экономию электроэнергии», – добавил Александр Столяренко.

Как отмечают на предприятии, больших перерывов с подачей горячей воды в этот отопительный сезон не было. По словам специалистов, сезон прошел успешно. Без крупных аварий и порывов. К примеру, новая котельная, которую построили на базе консервного завода в прошлом году работала без перебоев, претензий от потребителей не было.

«В этом году мы планируем порядка 13,5 км – заменить тепловые сети, это в однотрубном исчислении. У нас на балансе 352 км в Бендерах тепловых сетей тоже в однотрубном исчислении, ежегодно мы так и планируем – от 10-до 13 км замены», – пояснил Александр Столяренко.

Все работы выполняются по инвестиционной программе «Бендерытеплоэнерго». Также планируют выполнить ремонт котельных, в том числе реконструкцию котельной по улице Дзержинского 47/1. Заменят устаревшее оборудование. Это необходимо, чтобы обеспечить качественное теплоснабжение в будущем.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»