ЖКХ

Светлее и современнее

Центральная часть Бендер станет светлее и современнее. Электросети проводят работы в рамках проекта реконструкции городского Центра. Для повышения эффективности инфраструктуру обустраивают в комплексе.

Работы в центре Бендер идут полным ходом. Дорожники, специалисты водоканала и городских электросетей работают параллельно, сразу на пяти кварталах. Совмещать работы всех служб на начальном этапе было нелегко, говорят в администрации города. Но сейчас все идет слаженно и скоординировано. Подумали и о комфорте и безопасности горожан на время реконструкции.

«Была поставлена задача Президентом. Мы совместили ряд программ, чтобы добиться максимального эффекта. Сюда направлены средства ФКВ, Программа развития дорожной отрасли на 2021 – все средства у нас уходят на ул. Ленина и на площадь Освобождения», – сказал глава государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

На городской центр направлены инвестпрограммы водоканала и электросетей. Меняют сети водоснабжения и электричества. Систему высоковольтных кабелей, которые закольцуют трансформаторные станции, тоже обновят. Старая линия уличного освещения уже демонтирована. Идет закладка новой. Появятся современные фонари.

«Конечно, это будут экономичные лампы. Это будут светодиодные. То есть они гораздо дешевле в плане того, что экономически целесообразнее. То есть если раньше светильник потреблял одну мощность, это будет гораздо меньше. Соответственно, оплата будет происходить меньше за потребление электрической энергии. Развивается город, стараемся применять все более новую совершенно технику и приборы в том числе», – сказал заместитель главного инженера по оперативной работе БРЭС Игорь Рябокуль.

Таких масштабных электроработ давно не было, говорят специалисты. Завершить их планируют в сентябре этого года.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»