ЖКХ

Лучше позже, чем никогда: к ремонту дорог приступили с опозданием

В Бендерах приступили к ямочному ремонту. Работы охватили сразу несколько улиц города, первым делом «латаются» самые проблемные дорожные «дыры».

Этим летом бендерская дорожная служба приступила к выполнению программы развития автомобильных дорог на 2016 год с большим запозданием. И на это есть ряд причин.

Николай Глига, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Первая причина – позднее принятие городского бюджета, который утвердил программы по дорожному фонду, хотя мы были готовы их утверждать еще в феврале, тем не менее позднее утверждение республиканского бюджета, а соответственно и городского бюджета, привело к задержке работ».

В числе немаловажных причин — нестабильный курс, последующее отсутствие валюты и транспортная блокада. Тем не менее, пусть и с запозданием, программа реконструкции дорожного полотна была утверждена и на данный момент уже реализуется. Начали с ямочного ремонта.

Александр Куликов, заместитель директора предприятия «КоммуналДорСервис»: «Изначально выбираются большие, глубокие ямы, производится распил их, придается им форма, затем производится обеспыливание этой ямы, проливка битумом кромки ямы для хорошего соприкосновения старого асфальта с новым, горячим. Сверху укладывается асфальтобетон в яму и производится уплотнение асфальтобетона».

Ямочный ремонт охватил улицы Дзержинского, Пушкина, Ковриго и Московскую. Параллельно проводятся работы по реконструкции дорожного полотна, поврежденного в ходе плановых работ коммунальных служб.

Владислав Яков, мастер участка предприятия «КоммуналДорСервис»: «На данный момент, по улице Кирова, 19 проводится ямочный ремонт. Здесь производились работы «Водоканалом», было разрытие, сейчас мы устраняем порчу асфальта. Сейчас производится вывоз грунта, будет засыпаться щебень, утрамбовываться и ложиться асфальт».

В этом году, на ямочный ремонт из городского дорожного фонда поступило примерно 800 тысяч рублей. По словам сотрудников предприятия «КоммуналДорСервис», горячий асфальтобетон укладывается при температуре не ниже +5 градусов, поэтому реконструировать дорожные «изъяны» лучше всего летом. Но весь список плановых работ «дорожники» намерены выполнить к концу года.

Автор:Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»