Культура

Под Покровом Богородицы

Сегодня – Покров Пресвятой Богородицы. Его отмечают в память о чудесном явлении Богородицы у стен Царьграда, оцепленных сарацинами. Укрыв город своим плащом, Богоматерь спасла его от разорения. И сегодня праздник символизирует защиту, которую Богородица дарует людям, укрывая их от бед. Одна из традиций праздника – Крестный ход вокруг Покровского храма Бендер.

Для всех прихожан этой обители сегодня – день особого торжества, это престольный праздник храма. На праздничном богослужении – гости-единоверцы, казаки старообрядческой станицы села Бычок и казаки Бендерского округа Союза казаков России и Зарубежья.

«У меня и у жены родители старообрядцы, родственники. Я здесь вырос, на улице Первомайской. В этот день все православные ходят в храм. Это осень, это подход зимы. Смена жизни на земле происходила. Большой праздник», — сказал заместитель атамана Бендерского округа ЧКВ Владимир Брылеев.

«Я из Великоплоского приехала. Приехала в Бендеры поздравить всех с праздником, заодно навестить родственников, друзей. Очень радостное событие, большое», — рассказала прихожанка Маргарита Яровая.

Маршрут крестного хода не случайно проходит по улицам, где в раньше проживали старообрядческие семьи. Говорят, вплоть до 1812 года староверы составляли значительную часть населения города, в Бендерах для них было открыто 2 церковных прихода. В эпоху советской власти два храма, принадлежащих одной конфессии, посчитали роскошью, и один – на перекрёстке Комсомольской – Калинина – снесли. Кстати, тоже Покровский, по воспоминаниям – величественное здание с территорией почти в квартал.

«На этом месте стоял большой храм Покрова Пресвятой Богородицы. Мы каждый год приходим сюда для того, чтобы почтить память храма и место, где он был. В этом году исполнилось 60 лет с момента разрушения этого храма. Храм был разрушен в 1962 году», — сказал настоятель Покровского храма Андрей Костромин.

Сегодня старообрядческая община Бендер переживает культурное возрождение, благодаря поддержке Президента удалось реализовать важные проекты по сохранению древних книжных памятников. Постепенно отстраивается новый храм. А историю Покровской церкви и давние традиции праздника знает здесь даже ребёнок.

«Мы со взрослыми будем нести икону, у нас Пресвятая Богородица. Сегодня праздник большой, мы причащаемся. У нас есть музей. Мама моя работает, реставрирует книги старые. Папа мой священник. У нас две церкви, одна ещё не достроена, другая достроена. Церковь, которая достроена, там музей и тепло», — сказала Елизавета Костромина.

Храмовые праздники сегодня отмечают несколько церковных приходов и населенных пунктов Приднестровья, включая столицу. В этот день отмечает храм село Протягайловка, праздничные мероприятия перенесены на субботу. Торжества начнутся с 12 часов дня.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»