Культура

Полувековой юбилей

Бендерская картинная галерея отметила полувековой юбилей. Создана она в годы музейного бума 70-ых. Экскурсии, выставки, лекции, встречи с художниками. За годы истории учреждение посетило полтора миллиона человек, и «это не меньшее богатство, чем коллекция экспонатов». Так написал в своем Телеграм-канале Президент Красносельский.

История Приднестровского художественного музея ведет свой отсчет с 70-х годов прошлого столетия. Именно тогда в Бендерах открыли картинную галерею. Первым поступлением в ее фонд стала живопись советских художников. Почти полтора десятка дипломных работ выпускников Ленинградской художественной академии. Среди них полотно Эдварда Выржиховского «В обеденный перерыв». Симфонический оркестр играет для рабочих, прямо у стен завода. Сегодня эта картина в самом центре галереи. А в день полувекового юбилея тоже звучит симфоническая музыка.

«Художественный музей занимает огромное место в нашей культуре. Вот посмотрите, как за последние 10-20 лет, насколько увеличилось число художников, талантливых у нас в Приднестровье. Люди ходят в музей, родители приводят детей, чтобы прививать хороший художественный вкус», – поделился художественный руководитель и дирижер Государственного симфонического оркестра Приднестровья Григорий Мосейко.

В 2013 году картинная галерея им. Лосева сменила свой статус. Теперь это Государственный музей. За полвека его залы посетили более 3 миллионов человек. Здесь прошло свыше 1,5 тысяч выставок, лекций и мастер-классов. Сейчас фонд музея – это почти 7 тысяч экспонатов. Не только живопись, но и графика, скульптура, филателия.

«У нас уникальная коллекция почему? Потому что уникальные произведения и уникальные имена. У нас есть гравюра 1902 года. Это иллюстрация к сказкам Пушкина знаменитого художника Билибина. У нас великолепные картины Стожарова, Грицая, Гербица, Осипяна. И это очень интересно потому, что поехать вот сейчас и привезти картину из Таллина, Еревана достаточно сложно в силу таможенных и культурных границ. Тогда мы привозили в купе и в самолете, и нам привозили специальными рейсами из академии художеств», – рассказала директор Государственного Приднестровского художественного музея Наталья Егорова.

К 50-летию создания Бендерской картинной галереи издательство «Марка Приднестровья» выпустила новую почтовую серию — блок и 6 марок, общим тиражом 700 экземпляров. Это уже второй выпуск, посвященный Приднестровскому Государственному художественному музею. Первый был три года назад.

«Изначально планировалось, что это будут экспонаты из фонда музея, у них достаточно большая коллекция графики, но графика зарубежная. Потом решили, что лучше пропагандировать  наших местных художников. Поэтому на марках представлены приднестровские художники или те, что раньше жили на территории», – подчеркнул директор издательства «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.

Юбилейная программа музея – это ретроспективные выставки из фондов галереи, встречи с художниками, мастер классы по реставрации фресок. Получить дельный совет от маститых живописцев, начинающие художники могли прямо здесь и сейчас. Музейный пленэр организовали на торжественном вечере.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»