Культура

Старый добрый Новый год

Для тех, кто забыл загадать желание в новогоднюю ночь. Сегодня еще один шанс. В ночь на 14 января отмечаем Старый Новый год. Праздник пришел в нашу культуру вместе с расхождением двух календарей: юлианского и григорианского. Такой переход не приняла церковь, поэтому все православные праздники отмечаются по старому стилю. Старый Новый год хоть и не стал официальным праздником, но крепко сохранился в народной памяти.

Старый Новый год — это снова поздравления и гуляния, домашние застолья или посиделки у телевизора. Возможность наверстать то, что упустили в первую новогоднюю ночь. А что, если душа просит продолжения праздника? Елки же еще не убраны.

Старый Новый год – это еще и праздник между двумя церковными праздниками: Днями памяти Преподобной Мелании и Василия Великого. Говорят, в эти дни нельзя ссориться или вступать в конфликт. Не желать плохого ближнему. Считается, что если в канун Старого Нового года надеть новую красивую одежду светлых тонов, то грядущий год будет удачным. В ночь на 14 января наши предки загадывали самые сокровенные желания и верили, что они сбудутся.

Кстати, и этот Новый год не последний. По восточному календарю год кролика или кота наступит только 21 января. Так что есть еще один повод его встретить.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»