Культура

По следам великого поэта

Александр Сергеевич Пушкин в Бендерах побывал дважды: в 1821-м и в 24-м годах, во время своей ссылки на юг Российской Империи. Спустя больше полторы сотни лет, 18 августа 1981 года, в Бендеры приезжал его правнук — Григорий Григорьевич Пушкин. В память об этом в городском историко-краеведческом музее сохранилась уникальная фотография.

«В честь этого события в экспозиции музея представлена фотография Григория Григорьевича Пушкина о его пребывании в нашем городе. Также в экспозиции есть буклет, посвященный пребыванию Александра Пушкина в Молдавии, Бессарабии с дарственной подписью его правнука. Григорий Григорьевич Пушкин был участником советско-финской войны, участником Великой Отечественной войны. Проживал в России», — рассказала научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея Ксения Турчинская.

Рядом на стенде и фотография памятника великому поэту в Бендерах. Он был торжественно открыт 5 июня 1980 года – к 160-летию первого посещения Пушкиным Бендер. Когда великий поэт приезжал в Бессарабию, его интересовала история пребывания здесь шведского короля Карла XII, а еще могила гетмана Мазепы, якобы похороненного вблизи Бендер. На одном из стендов музея есть план его путешествия: Бендеры, Каушаны, Кишинев, Леово. Вспоминает о Бендерах Пушкин и в своей поэме «Полтава».

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»