Культура

Памяти мастера искусства

Памяти художника Игоря Мосийчука посвящена выставка, которая открылась сегодня в Государственном художественном музее. Родился мастер живописи 8 марта 1963 года. Ему исполнилось бы 60 лет, но уже почти год, как его нет с нами. Это первый его день рождения, который друзья отмечают без него.

В художественном музее собрались друзья, знакомые и ученики Игоря Мосийчука. Выставка в одном из залов посвящена памяти выдающегося мастера живописи. В центре — его фотопортрет. А рядом акварели, написанные в разные годы жизни, — 14 работ из фондов музея и частных коллекций.

В живописном ремесле Игорь Мосийчук был виртуозом. Несколькими движениями кисти он мог изобразить деревья, небо, реку, поля. Все это Приднестровье. И хотя родился он в Украине, большую часть жизни прожил здесь. Здесь, он писал свои картины и передавал творческий опыт молодым. Долгие годы Игорь Петрович возглавлял кафедру декоративно-прикладного искусства рыбницкого филиала ПГУ.

По специальности Игорь Мосийчук был скульптор. Он автор большинства монументов, которые сейчас украшают Рыбницу. Практически самостоятельно освоил графику, а потом и акварель.

«Игорь Петрович — акварелист с именем «великий». Великий, потому что это его любимая техника. Потому что уже как раз после 90-х годов и в 2000-х он проявил себя на всех возможных акварельных мероприятиях. Его произведения по всему миру распространены, и уважение к нему проявляют все известные и именитые художники», — сказала директор Государственного художественного музея Наталья Егорова.

Сейчас его работы хранятся в четырех музеях и галереях Приднестровья. В частных коллекциях России, Турции, Греции, Германии, Китая, Японии и других стран. 8-го марта, в день его 60-летия, выставки памяти выдающегося приднестровского художника прошли во Львове, в Турции. В Рыбнице экспозицию его работ открыли на кафедре декоративно-прикладного искусства Рыбницкого филиала ПГУ.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»