Культура

Новогодние традиции художников

Тринадцатого в тринадцать. Время и место встречи изменить нельзя: Приднестровский Государственный художественный музей. По старой доброй традиции люди искусства на Старый Новый год собираются вместе, чтобы подвести итоги и поделиться планами на будущее.

Есть такая ежегодная январская традиция у художников, дизайнеров и архитекторов – (тринадцатого в тринадцать собираться вместе на неофициальное мероприятие, посвящённое встрече старого нового года. Традиция зародилась спонтанно более 20 лет назад в Тирасполе с лёгкой руки Михаила Руденко.

«Виктор Иванович Постойкин тоже всегда участвовал, есть много фотографий, как мы эти праздники проводили, каждый старался внести какую-то свою лепту, принести что-то смешное, необычное из каких-то традиций школы. В письменном виде сочиняли какие-то планы, стихи», — вспоминает директор детской художественной школы им. Фойницкого Мария Мариян.

Раньше дату отмечали на базе столичной школы Фойницкого, потом в Бендерском колледже. Последние годы праздник 13-го в 13 проходит в стенах ПГХМ среди арт-объектов.

«Это такая добрая традиция — собраться вместе с друзьями. Сегодня будет такой дружеский капустник интересный, с шутками, с песнями, такие интересные мероприятия сегодня!» — отметила председатель союза художников Приднестровья Ольга Горбаченко-Литвин.

«Не было за это время ни одного года, когда бы мы не собирались вместе. Даже несмотря на пандемию, с соблюдением необходимых правил, всё равно мы год назад собирались на этот праздник, потому что это традиция. Мы никогда не меняем эти цифры. Это 13-го в 13. Мы не можем их перенести ни на день назад, ни на день вперёд», — обозначил ценность традиции член союза художников Приднестровья Сергей Панов.

Сценарий капустника всегда разный. В этом году тема и песни — по сюжету «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова. Правда, вместо Серафима Ивановича Огурцова у нас Аделаида Сигизмундовна Помидорова (директор музея). Ремейк песни официанток звучит в исполнении доблестного авангарда молодых преподавателей.

В роли незадачливого лектора из «общества по распространению» Сергей Горбаченко.

Коллеги по творческому цеху и гости поздравляли друг-друга со старым Новым годом и желали всего хорошего.

«Наша задача — создать для вас среду, а ваша задача – её наполнить. И вот этот наш синтез, думаю, продолжит работать и в наступившем году. Я надеюсь, он пройдёт на таком же «легке», как наш сегодняшний Новый год, и никаких сложностей, трудностей вы на своём творческом пути встречать не будете. Пускай тигр полосатый, красивый, яркий вывезет вас на самую вершину творчества», — обратилась к коллегам заведующая кафедрой архитектуры БПФ ПГУ Татьяна Чудина.

«От партии «Обновление», от Верховного совета, Галины Михайловны Антюфеевой хочу, во-первых, поздравить всех с Новым годом. И в 22 году чтоб все были в хорошем настроении и не болели, и самое главное – берегите себя. Вам, как творческим людям, — успеха, удачи, вдохновения и новых творческих побед, чтоб были выставки, красивые конкурсы, чтоб у вас всё получалось», — поздравил коллектив музея руководитель центрального аппарата партии «Обновление» Дмитрий Воронин.

«Хочется пожелать прежде всего здоровья, чтоб наконец закончились все карантинные ограничения, все пандемии, чтоб мы могли развиваться и полноценно двигаться вперёд», — ректор высшего художественного колледжа им. Постойкина Сергей Горбаченко.

Двойная магия чёртовой дюжины никак не влияет на намерение художников отмечать этот праздник и в следующие годы. Во-первых, творческие люди абсолютно бесстрашные и не суеверные люди, а во-вторых, всё необычное ещё больше настраивает на креатив на весь год.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»