Культура

«Искусство, молодость, красота»

«Искусство, молодость, красота». В Приднестровском государственном художественном музее – новая выставка, которая, буквально, навевает ностальгию. Здесь 40 произведений искусства, где главные герои молодые специалисты, студенты, покорители и созидатели будущего.

Объявленный президентом год молодёжи в Приднестровье отражается и в искусстве. 19 марта открылась выставка «Наука языком искусства», где все авторы школьники и студенты делятся своими творческими проектами и взглядом на технический мир будущего.

Апрельская выставка называется «Искусство, молодость, красота». Главные герои всех произведений – молодые люди. Студенты, учёные, строители и труженики других отраслей. Молодёжь – это мечтатели, покорители. Три зала ПГХМ посвящены теме созидательной юности.

«Человек молодой, он всегда красив трудом, он всегда красив своими мечтами, он всегда красив способностью к обучению, к спортивным достижениям, к достижениям в искусстве. И вот искусство, оно способно, преобразуя, останавливать нас на самом лучшем. Поэтому «Молодость, искусство, красота», – отметила директор ПГХМ Наталья Егорова.

Большинство работ создано в XX веке. Задача выставки показать преемственность лучших традиций от молодёжи прошлого в наше столетие. Покорители пространства, строители новых городов, освоение новых коммуникаций, достижения в спорте, медицине, учёбе и труде. Отражены все темы, где молодёжь была в авангарде и надеждой страны.

Суровый стиль Виталия Тисеева рассказывают о буднях индустриализации. Космическая тема отражена в живописи и скульптуре, ведь нынешний год – это ещё и юбилей полёта Гагарина в космос. Но не всем быть космонавтами. На земле есть не менее отважные покорители пространства. Это авиаторы, геологи и строители БАМа. Вот первые поселения студентов-комсомольцев на стройке века. Жили в бочках, поэтому название выбирали с юмором «Улица Диогена». В наше время эти цистерны стали музеями. Энергия юности заражает и показывает пример следующим поколениям.

«Кто бы ни пришёл – молодой, пожилой человек к нам в зал, он понимает, что традиции, которые заложила молодёжь, – они будут восприняты будущими поколениями. И это отлично показано. Традиции молодёжи, которая облагораживает жизнь и делает её прекрасной», – подытожила идею выставки заместитель директора ПГХМ Татьяна Шабардина.

Символами выставки является живописное полотно Вармо Пирса «Песня молодых» и скульптура Матвея Левинзона «Юность».

В экспозиции всего 40 произведений искусства. Это 37 полотен и 7 скульптур, где запечатлены образы молодых людей, преобразующих мир по законам красоты.

В условиях карантина музей не устраивает вернисажей. Но сотрудники с нетерпением ждут посетителей. Карантинные меры соблюдены. В залах единовременно может находиться на более 12 человек. Следующая выставка в рамках цикла «Космос искусства» откроется 9 апреля.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»