КультураОбразование

Музыкальная весна

Праздник «Мэрцишор» продолжается. Танцем, музыкой и песней встречали весну в четвертой бендерской школе. Заодно провели викторину на знание пословиц и примет о весне. К слову, такой школьной традиции уже четверть века, и новым поколениям учеников она все также интересна.

Ещё до начала занятий все ученики школы собрались встречать весну песнями, танцами и театральными миниатюрами. Традиции отмечать Мэрцишор всей школой уже более четверти века. Из года в год ученики и педагоги готовят концертную программу.

Людмила Чабан, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №4: «Мэрцишор – традиционный праздник для нашей школы и вообще для нашей республики. Дети его ждут с нетерпением. Они готовятся, подбирают конкурсы, проводят репетиции. Это и танцы, викторины, инсценировки».

На выставке в фойе – новые работы, специально изготовленные школьниками к празднику. Обрядовые куколки, сувениры и ленты красно-белых цветов. Легенд о символе праздника несколько. Одна из них представлена детьми в инсценировке, другая – в танце. Можно придумать и свою версию.

В течение фестивальной декады в школе и за её пределами пройдёт множество мероприятий, посвящённых весне и национальным молдавским традициям. День молдавского кино и мультипликации, день национальной кухни и многое другое.

Как рассказала Людмила Чабан, дни молдавского кино и мультипликации –  одни из самых любимых у школьников, где показываются молдавские фильмы и мультфильмы: «Пекалэ ши Тендалэ», «Лаутаре» и другие. Традиционно проводится день молдавской кухни, где ребята презентуют молдавские национальные блюда.

В завершение мероприятия дети организовали большой хоровод. Ведущие раздали всем ленточки желаний. По народным поверьям эти ленточки следует повесить на фруктовые деревья и загадать желание. Оно непременно сбудется.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»