Образование

Тайна под крыльцом лицея

Бендеры – город полон тайн и загадок, которые ждут исследователей, археологов, геологов. Объектом нераскрытых страниц истории неожиданно стал Бендерский теоретический лицей. В ходе ремонта здания обнаружились некоторые любопытные детали. Наш герой – старый колодец.

Когда молодой педагог Светлана Иванишина пришла работать в восьмую школу, узнала о существовании колодца от детей. Вот здесь, под крыльцом здания, размещался кабинет НВП. Будущие защитники Отечества упражнялись в стрельбе из положения стоя, лёжа на матах, а мишень была на стене. А в углу кабинета была загадочная дыра. Мальчишки бросали монетки в отверстие и фантазировали. Тира нет уже более 20 лет, а история не закончилась.

«Были разные тогда уже версии, что это подземные ходы, что там возможно где-то золото Карла XII. Вы знаете, даже в то время дети с большим энтузиазмом и желанием хотели воплотить эту версию в реальную жизнь», – рассказывает директор Бендерского теоретического лицея Светлана Иванишина.

Первые юные исследователи высчитали глубину – 8 метров и обнаружили воду на дне отверстия. Через некоторое время вода ушла или высохла. Похоже на колодец, но интрига сохраняется, а вдруг не простой колодец, а с сюрпризом?

«Я всё-таки думаю, что это те подземные ходы, которые пронизывают весь город наш. И, наверное, мы любим легенды и будем верить в карету Карла XII. Вся проблема в том, что от этого колодца дальше идёт тоже какой-то ход. То есть тут в любом случае, я думаю, что сколько лет прошло, но интерес к истории нашего города подогрет, наши жители города ждут новых сенсаций и новых открытий», – уверена директор лицея.

Никто ещё не спускался на дно колодца. Это не безопасно. Проход слишком узок и на глубине можно просто задохнуться. К слову, теперь тайна под крыльцом как никогда близка к разгадке. По соседству с лицеем располагался банк, старое здание начало давать усадку. Возможно, и здесь есть подземные ходы. Весной аварийную постройку снесли, вход в лицей начали перестраивать. А на месте этого пустыря возведут современный лицейский спорткомплекс.

«Зону, которая освободилась после сноса банка, планируется благоустроить, на этом месте появится место для проведения линеек, и есть план по обустройству здесь современной площадки с искусственным покрытием, мини-футбольного и волейбольного и баскетбольного полей», – подчеркнул глава Госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Пока историки ждут сенсаций, лицеисты мечтают о современном спорткомплексе. В планах на20-й – реконструкция крыльца и благоустройство территории. Большая перестройка и разбивка площадок начнется в будущем году. Так что в 21-ом последний звонок в лицее дадут уже на новом месте.

Авторы: Лариса Тарабина, Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»