В деталях

Доброе дело

Им приходится поднимать на верхние этажи тяжелые сумки с продуктами, стоять в очереди за лекарствами в аптеках, преодолевать немалые расстояния. Волонтеры, вооружившись масками, перчатками и антисептиками, доставляют продукты и лекарства тем, кому сегодня рекомендовано оставаться дома, чтобы уберечься от заражения коронавирусом. О тех, кто приходит на помощь людям и как организована работа, – наш следующий сюжет.

Жительнице Гиски Вере Алексеевне без малого 80. К помощи добровольцев обращается уже не первый раз. Из дому давно не выходит – зрение подводит, почти ничего не видит. Раньше помогала соседка по дому, – продукты купить, лекарства принести. Но добрая помощница заболела, и сейчас помочь больше некому. Вот и решила обратиться в Центр.

– Я вот теперь думаю, вот не позвонила бы, так что? Увидела родное лицо, аж заплакала, Смотри, как хорошо …

А вот Георгий Исаакович – самый первый и самый верный подопечный. Говорит, в Центр позвонил сразу, как узнал, что «есть такие добровольцы, которые людям помогают». Теперь звонит постоянно – ведь без такой помощи совсем тяжело. Ноги почти не ходят, – сахарный диабет, один глаз не видит. О прогулках в магазин и аптеку забыл давно, здоровье не позволяет. За помощь благодарит от всей души.

«Некому ходить в магазин, за лекарствами, платить за квартиру. Большие проблемы, понимаете. Когда человек может ходить… Я никогда не думал, я всю жизнь водителем работал. Никогда не думал, что дойду до этого, а сахар…», – говорит пенсионер Григорий Негру.

И так каждый день. В мороз и непогоду. В любое время дня, иногда даже после тяжелой работы. Всего в Центре трудятся два десятка добровольцев. В основном это работники социально культурных учреждений города. Они начали работать еще в первую волну. За 5 месяцев освоили нюансы и выстроили алгоритм такой важной и нужной работы. И помогли более чем трем сотням человек.

«Волонтерские движения – как ответ пандемии коронавируса – возникли по всему миру. Бендеры не остались в стороне. Центр помощи людям из группы риска в городе создан с первой волны. И продолжает свою работу сейчас. В числе добровольцев – самые активные бендерчане. Помогать пожилым и особенно одиноким людям – долг каждого неравнодушного гражданина, и это нормальная реакция здорового общества, которое в трудную минуту сплачивается», – сказала заместитель главы госадминистрации города Бендеры по социальным вопросам Светлана Познанская.

Помочь ближнему – это милосердно и благородно. И так важно перед лицом общей опасности – коронавирусом, который пока не отступает. В силах каждого помочь: пожилым и маломобильным – добрым делом, себе и врачам, которые борются за человеческие жизни, – элементарным соблюдением карантинных мер.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»