Бендеры и бендерчане

Сердце отдаю детям

Идти в ногу со временем, разбираться в инновациях, обучать не только школьным премудростям, но и жизненным – предназначение тех, кто посвятил себя учительскому делу. И как бы ни менялся мир, профессия учителя будет важной и нужной. Сея «разумное, доброе, вечное», растят будущее.

Наверняка каждый из нас помнит своего первого учителя, того, что открыл дверь в огромный мир знаний. Для многих это – вторая мама, которая всегда поймёт, поддержит и поможет, потому и остаётся в сердце навсегда. Снежана Немкова в профессии 31 год. Признается, образ первой учительницы стал тем примером, которому хотелось подражать.

«Мой первый учитель — Сильвия Васильевна, сейчас ее уже нет, она внесла ощутимый вклад в мое теперешнее состояние, это человек, который дал первый толчок, чтобы пойти по этой дороге», — говорит о своем первом учителе Снежана Немкова.

Главное — душою быть преданным своей профессии и искренне любить детей. В этом уверена педагог.

«Малыши, они непосредственные. Общаясь с ними, получаешь такую порцию позитивных эмоций, ощущение свободы, что тебе хочется и хочется вновь приходить и общаться именно с малышами. А в четвертом классе это уже состоявшиеся личности, которых сложно убедить», — рассказывает педагог.

Работать учителем начальных классов всё равно, что играть в шахматы: по форме – это игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения игрой – наука. И здесь уж точно многое зависит от хода учителя.

«Мне очень нравится пошутить, мне очень нравится, когда дети улыбаются, но делу время — потехе час. Есть такие моменты, которые вызывают сложности. Пытаешься достучаться до ребенка, потом до родителей. Тогда, когда есть движения навстречу тебе, тогда это точно приведет к положительному результату», — отмечает учитель.

У педагога это уже восьмой по счету выпуск. Четвероклассники говорят о любимом учителе только добрые слова. Вместе не только учатся, но и ходят по музеям и театрам. Терпение, доверие и желание донести знания до каждого — рецепт таких отношений между учителем и учениками.

По мнению Снежаны Немковой, школа — не место для безразличных. Учить — не самое главное, главное — развивать возможность обучаться. Каждый класс для нее уже как семья, а силы в работе дают родные, близкие и, как ни странно, вдохновение.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»