Бендеры и бендерчане

Прощайте, духовный наставник!

Бендерчане простились с отцом Леонидом – протоиереем Преображенского собора. Он служил в главном храме города 30 лет, сегодня там прошло отпевание священника. Соболезнования в связи с кончиной протоиерея Леонида выразил Президент Вадим Красносельский и руководство Бендер.

Очень трудно говорить об отце Леониде в прошедшем времени. Эти кадры мы сняли в марте 2018-го. Защитникам республики вручают юбилейные медали. Отец Леонид – среди награжденных. Священник тогда вспоминал июнь 92-го. Когда непрерывно стреляли по горисполкому, под пулями пробирался в здание Преображенского собора, чтобы зажечь лампады и помолиться.

«Страх был, потому что стрельба такая была, что разговаривать как мы с вами невозможно было. Но я знал, что я остался – единственный священник в храме, я рядом живу, я – где ползком пробирался… Говорят, ты ненормальный. А я к Богу пришел, кто защитит?», – говорил отец Леонид.

20 лет отец Леонид был окружным священником Бендерского казачьего округа и нес это послушание до дня своей кончины. Атаман ЧКВ говорит, деятельность протоиерея была особенно важна в период возрождения православия и добавляет, что отец Леонид – настоящий патриот и пастырь.

«Это один из немногих священнослужителей, на тот период кто не побоялся, ведь раскол был не только между левым и правым берегом, раскол был среди священнослужителей. Когда шли боевые действия отец Леонид взял на себя ответственность охранять храм, в тоже время благословлял защитников Приднестровья, отпевал погибших защитников Приднестровья», – сказал войсковой атаман ЧКВ Игорь Небейголова.

Преображенский собор, можно сказать, – родной для отца Леонида. Здесь 30 лет назад началось его служение, здесь отпевали духовника. Десятки человек пришли попрощаться с ним. Многих прихожан он крестил и венчал.

Соболезнование родным протоиерея Леонида выразил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, простился с отцом Леонидом Президент Вадим Красносельский.

«Удивительный был человек, сильный своей добротой, великодушием, тихим (не напоказ) мужеством и житейской мудростью. Три десятилетия он отдал служению Церкви – Богу и людям. Поддерживал, наставлял, направлял. Учил не бояться и ценить даже малое, данное нам Богом. Был рядом с теми, кто в нем нуждался, в минуты испытаний и радости. В дни Бендерской трагедии под пулями приходил в храм и молился за мир и покой. За личное мужество Леонид Паскарь был награжден орденом. Но говорил, что истиной наградой для него было видеть прихожан, мирно молящихся в стенах храма. Царствие небесное и вечная память отцу Леониду», – написал глава государства в своем Телеграмм-канале.

Автор: Л.Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»