Бендеры и бендерчане

80 лет с начала войны

Завтра была война. 80 лет, 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно нарушила пакт о ненападении и бросила против СССР боле 180 отборных дивизий, численностью 5,5 миллионов человек. Как пришла война в город Бендеры, расскажут сотрудники городского историко-краеведческого музея.

Война пришла в Бендеры в первый же день – 22 июня 41-го. В 2 часа дня вражеские самолёты появились в небе над городом. Посыпались точечные удары по стратегическим объектам. Город начал оборону.

«В городе вышел такой приказ №1 поместной противовоздушной обороны города Бендеры и его предместий. Вот видите, датируется 22-м июня 1941 года. Ну, в соответствии с его основными положениями в городе необходимо было провести ряд мероприятий. Затемнить окна зданий, учреждений фабрик и заводов с тем, чтобы электрический свет не привлекал внимание немецкой авиации», – рассказал заведующий музеем боевой славы Владимир Перстнёв.

Миссия по охране и защите города легла на плечи бойцов 383 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона противовоздушной обороны под командованием капитана Михаила Антоненко. Главная задача – сохранить железнодорожный узел и мост через Днестр.

«За месяц обороны этого моста немцы совершили 32 массированных налёта на железнодорожный мост группами по 15-20 самолётов. Позднее эти бомбардировки уже проходили и ночью. И вот за месяц боевых действий воины дивизиона сбили 11 немецких самолётов и 5 повредили», – добавил Владимир Перстнев.

По подсчетам историков, за период обороны моста авиация противника сбросила свыше полутора тысяч авиабомб, но ни одна из них не попала в цель. Благодаря артиллеристам-зенитчикам и летчикам 69-го истребительного авиационного полка из 42-й истребительной авиационной дивизии. За месяц боев воины зенитного дивизиона сбили 11 и повредили 5 самолетов противника. Вот один из героических примеров: Дмитрий Иванов вступил в неравную схватку с противником. Это было 10 июля 41-го.

«Сумел подбить одну немецкую машину, но и сам попал под огонь немецких самолётов. У него были перебиты обе руки. Он собрал последние силы, выбросился из горящего самолёта, но сил на то, чтобы раскрыть парашют у него не оставалось. Лётчик Дмитрий Иванов погиб в небе над нашим городом. Был награждён посмертно Орденом «Красного знамени». Через три дня погиб ещё один наш лётчик Борис Карпенко – 13 июля».

Один из подвигов июньской обороны города стал известен уже спустя много лет после войны. Уникальный камень с «историей» нашел обычный советский школьник.

«Саша Фролов, учащийся СШ№2, он копался в груде металлолома, и в бочке из-под извести он обнаружил свёрток. В свёртке он обнаружил как раз эти очень интересные предметы. Вот этот камень с высеченной надписью о подвиге Бардина, устав пехоты РКК, котелок», – рассказал музейный работник.

Так, сотрудникам музея во главе с тогдашним директором Евгением Лобановым, удалось выяснить дальнейшую судьбу героя и раскрыть еще одну неизвестную страницу истории. 21 июля 41 года наши войска под напором превосходящих сил противника вынуждены были отступить за Днестр, оставив Бендеры. 23 июля город был оккупирован немецко-румынскими войсками. Начался кровавый период фашистской оккупации длиною в 1130 мучительных дней и ночей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»